Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Праздник Семьи, любви и верности «Ромашковые поля»

08.07.14

Праздник Семьи, любви и верности «Ромашковые поля» прошел 8 июля в Глуховском парке Ногинска. Еще до официального открытия юным зрителям, которые в этот день в парке явно преобладали, был показан спектакль «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» в постановке Московского областного Государственного театра кукол. Юные зрители расположились не только на скамейках «зрительного зала», но и прямо на поляне, где в соответствии с названием праздника росли настоящие ромашки.

После сказочного спектакля состоялось открытие праздничной программы.

С приветственным словом к гостям обратился клирик Богоявленского собора священник Олег Сиротенко. Отец Олег подчеркнул, что для христиан очень важен институт семьи. «В семье мы учимся любить, мы учимся молиться Господу, в семье мы учимся послушанию. Семья благословлена Богом», - сказал он, поздравляя гостей и участников праздника. Отец Олег отметил, что, несмотря на современную тенденцию считать семью чем-то необязательным, «устаревшим», многие россияне хранят семейные традиции, идущие от предков. Один из примеров – долгий и счастливый брак супругов Миляевых. Они вместе уже 60 лет. За развитие духовных, нравственных и семейных традиций в Московской области Людмила Петровна и Павел Андреевич Миляевы были награждены медалью «За любовь и верность». Награду вручила начальник Ногинского управления ЗАГС Е.Ю.Мацола. На вопрос, каков секрет долголетия семьи, супруги ответили просто: «Надо любить. Не «брать», а отдавать тепло, заботу, любовь».


Как дорогих гостей встречали на празднике Клуб многодетных семей «Большая семья», руководителем которого является прихожанка Троицкого храма в селе Ивашево Наталья Харитонова – мама десятерых детей. Вместе с семейным фольклорным коллективом Наталья исполнила народные песни – о любви, о верности. «Пример святых Петра и Февронии – это тот путь, по которому мы должны идти. Мы молимся им о Божией помощи для всех многодетных, для всех российских семей. Семья – великий Божий Дар. Молодым хочется пожелать счастья. Семья – это труд, любовь, забота и умение прощать – не взыскивать» - поделилась «семейным опытом» Наталья Харитонова.

текст и фото: Нина Зотова