Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Вечная память…

19.06.14

Год прошел со времени кончины отца Илии Кунашова. Казалось, совсем недавно видели его быстро шагающим – спешащим на совершение треб или на встречу с  прихожанами, на детский праздник, на встречу с байкерами и военнослужащими, на молодежный слет.

Он все успевал. Ни один православный детский лагерь без него не проходил. Энергичный, добросердечный, отзывчивый, с чистой светлой улыбкой. И вот уже  год его нет с нами.

19 июня в 10 утра у покрытой молодой зеленой травой могилки отца Ильи за алтарем Богоявленского собора была отслужена панихида.

Людей было много,  пришли и священники, и миряне. Панихиду служил настоятель Богоявленского собора Ногинска, благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов.

Ему сослужили настоятель Троицкого храма села Балобаново протоиерей Александр Кунашов, настоятель Богоявленского храма села Бисерово протоиерей Сергий Дворецкий, клирик Богоявленского собора диакон Алексий Кутейников.

Печальны были лица прихожан, но сквозь печаль читалось, что с отцом Ильей связаны у них  светлые воспоминания. На небе сквозь тяжелые серые тучи пробивались лучи солнца. Так же и на лицах людей сквозь  скорбь видна была тихая светлая радость от того, что в памяти их отец Илия навсегда остался добрым родным человеком

С теплыми словами обратился к присутствовавшим на панихиде протоиерей Михаил Ялов: «Каждый раз, провожая в последний путь близких нам людей, мы задумываемся о быстротечности нашей жизни. От того, что свершили мы здесь на земле,  зависит то,  как мы будем жить там в ином мире. 

Я надеюсь, что за отца Илию беспокоиться нам не надо. За него молится очень много людей, которые знали его. Одним из его главных качеств была искренность и простота. Таких людей Господь любит. Мы видим, что Господь не оставил его семью своей помощью.

Хочу поблагодарить также всех прихожан за отзывчивость и поддержку. На пожертвования построен новый дом для большой многодетной семьи отца Илии Кунашова. Спасибо строителям, которые провели все работы по себестоимости при этом быстро и качественно. Спасибо всем, кто помогал и помогает. Вечная память отцу Илии».

Спрашивать об усопшем после панихиды, возможно не очень корректно и уместно, но каждый, кого я спросила, с такой добротой и искренностью отзывался об отце Илии, что я не жалею об этом.

Матушка Марина – вдова отца Илии Кунашова. «Спасибо отцу Михаилу, спасибо всем прихожанам – всем, кто нам помогает. От отца Ильи наследства материального никакого не осталась. Лишь старая машина, которую долго пришлось переоформлять. Осталось другое наследство – светлая память и у нас, у семьи, и у многих людей, которые его знали».

Настоятель Троицкого храма г.Старая Купавна  священник Алексий  Сазонов: «Мы с отцом Илией вместе в семинарии учились, вместе диплом защищали. Он никогда не кривил душой, не изворачивался. Помню, однажды он не был готов ответить преподавателю и честно в этом признался, не стал придумывать отговорок и оправданий. Очень искренний он был человек всегда.  И очень обязательный. Если обещал – всегда слово держал».

Протоиерей Александр Трусов (настоятель храма во имя Илии Пророка г.Гусь-Хрустальный Владимирской области, венчал отца Илью и матушку Марину): «Они с матушкой у нас жили какое-то время. Он всегда очень ревностно веровал. У нас храм Илии Пророка, и его назвали в честь Илии. И верил он так же истово, как Илия Пророк. У него очень ревностное, горячее отношение и к спасению своей души, и к спасению душ прихожан, к духовному спасению своей Родины – России. Он был глубоко верующим человеком и патриотом во всех своих делах».

Настоятель храма Успения Божией Матери г. Ногинска протоиерей Константин Циона: «Он всегда жизнерадостным был, добрым, простым и всегда очень надежным и отзывчивым. Он и сейчас рядом с нами».

Монахиня Соломония (Гуциева): «Это был человек искренний во всем. Когда он умер, все прихожане испытывали скорбь, спрашивали о его семье, старались помочь хоть чем-то. Его все любили и любят».

Настоятель Троицкого храма села Балобаново протоиерей Александр Кунашов, отец священника Илии Кунашова: «Сложно мне говорить о своем сыне. Многие говорят – «Батюшка, такого сына Вы вырастили и воспитали!» Но это не я растил и воспитывал – Господь, а я только участвовал. Илия добровольно выбрал этот путь – путь служения, и с большой  радостью шел по нему. Господу виднее. Наверное, что было ему дано – он все выполнил настолько,  насколько хватило сил духовных и телесных с Божьей помощью и с помощью тех людей, которые его окружали».

Протоиерей Игорь Гагарин,  настоятель храма Иоанна  Предтечи в селе  Ивановское: «В моей памяти он остался очень добрым. Каким-то особенно добрым и сердечным, светлым человеком».