Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Паломническая поездка в Мураново прихожан и учеников воскресной школы храма Успения Божией Матери с.Богослово.

17.06.14

17 июня 2014 г. воспитанники воскресной школы и прихожане храма Успения Божией Матери села Богослово во главе с настоятелем протоиереем Владимиром Владимировым посетили Музей - заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И.Тютчева» и пещерный храм св. великомученика Димитрия в селе Талицы.

Огромное впечатление на  паломников произвёл пещерный храм в Талицах. Такое редко где встретишь. Низкие своды, узкие ходы с кельями, где монахи уединялись для молитв, погружаясь в тишину и удаляясь от мирской суеты. Один из тоннелей привёл паломников  к пещерному храму с алтарём, освящённым в честь великомученика  Димитрия Солунского, небесного покровителя князя Димитрия Донского, который проходил здесь, направляясь к преподобному Сергию за благословением на Куликовскую битву. Эта дорога была единственной, ведущей в Лавру, куда шёл весь православный люд, и в Талицах богомольцы останавливались для отдыха и молитвы. Пещеры протяжённостью более 100 метров были ископаны в 1818 году. Пещеры описаны в повести русского писателя И.С.Шмелёва «Богомолье».

Далее  паломники отправились в Мураново, где им оказали очень радушный приём: провели интересную экскурсию, показали домовый храм Спаса Нерукотворного, в котором находится большое количество святынь, и напоили горячим чаем.

Завершилось  паломничество посещением мемориального парка, основанного настоятелем мурановского храма игуменом Феофаном (Замесовым) в память детей, погибших от рук террористов в Беслане, и купанием в  источнике в честь Казанской Иконы Божией Матери, находящемся на территории парка.

текст: Денисова Марина