Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Первые Богородские Интеллектуальные Игры

29.04.12

Знание своей веры было необходимо для православных христиан во все времена. К систематическому изучению веры призывали еще святые апостолы и отцы Церкви. Мы часто слышим этот пастырский призыв и от предстоятеля Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Кирилла. В нашем Богородском благочинии с ревностью исполняются задачи по духовному просвещению: повсеместно действуют воскресные школы; проводятся Евангельские чтения, катехизаторские беседы, лекции в учебных заведениях и молодёжные встречи.

В рамках исполнения этих задач, у участников православной молодёжной группы Богоявленского собора г. Ногинска “Логос”, появилась идея проводить мероприятия, которые будут популяризировать духовное просвещение среди молодежи Богородского благочиния, а также дадут возможность собраться вместе и провести время в дружеском общении. Поддержав эту идею, благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов благословил проведение «Богородских Интеллектуальных Игр» и назначил ответственным за их организацию и проведение актив группы.

Первая игра прошла 29 апреля 2012 года в актовом зале Православной гимназии на территории Богоявленского собора г. Ногинска. В ней приняли участие команды семи приходов благочиния: от Богоявленского собора и храма Вознесения Господня г. Электросталь, представлявшие их Православные гимназии имени сщмч. Константина Богородского и прп. Андрея Рублева; и от приходов храмов: Успенского г. Ногинска, Старой Купавны, Электроуглей, Кудиново и Макарово. В каждой команде, за исключением 4 конкурсантов от Никольского прихода с. Макарово, было по 6 ребят, в возрасте до 18 лет.

Интеллектуальный турнир начался после регистрации участников и приветственного слова благочинного церквей Богородского округа протоиерея Михаила Ялова.

Соревнование проводилось в III тура. Каждый тур отличался от предыдущего повышением уровня сложности. Вопросы сопровождались соответствующим им, визуальным рядом.

Состязание было очень упорным, и уже после I-го тура выявились основные лидеры – команды обеих Православных гимназий, Макарово и Успенска.
Во II-ом туре ситуация несколько изменилась, так как команда Старой Купавны набрала достаточно очков, чтобы сравняться с лидерами состязаний.

По окончании II тура был организован перерыв - все гости мероприятия участвовали в общей трапезе, за которой с удовольствием пообщались друг с другом.

После обеда начался III тур, и его результаты определили команды-призеры игры - Православной гимназии им. сщмч. Константина Богородского, Макарово и Успенского храма г. Ногинска.

По подсчётам результатов, оказалось, что за первое место борются команды Богородской Православной гимназии и Никольского храма с. Макарово набравшие равное количество очков. Всё разрешила финальная супер игра, состоявшая из четырёх наиболее сложных вопросов.

По результатам игр призовые места распределились следующим образом:

I место - команда Православной гимназии имени сщмч. Константина Богородского,
II – команда прихода Свято-Никольского храма села Макарово (та самая, что играла меньшим числом!)
III – Успенский храм г. Ногинска.

Победителям был вручен кубок «Богородских Интеллектуальных Игр».

Все призеры получили ценные подарки. В заключение встречи было сделано общее фото участников вместе с молодёжной группой Богоявленского собора. Все остались довольны игрой и выразили желание участвовать и в последующих сезонах Богородских интеллектуальных игр.

текст: диакон Владимир Градов
редакция: Григорий Миронов
фото: Дарья Градова, Ольга Ржаницына

Фотоальбом:
смотреть полностью