Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Вознесение Господне. Беседа в Доме дневного пребывания г.Электросталь

29.05.14

29 мая, в праздник Вознесения Господня, в Доме дневного пребывания г.Электросталь состоялась очередная беседа клирика городского Вознесенского храма священника Игоря Кузьмина с пожилыми людьми.

Подобные беседы и  евангельские чтения  проходят регулярно - практически еженедельно. Каждая встреча посвящена определенным событиям Нового или Ветхого завета. Отец Игорь не только рассказывает, но и подробно отвечает на все вопросы слушателей. Встречи со священником проходят в очень уютной, практически домашней обстановке.

Вознесение – один из двунадесятых, то есть двенадцати самых важных церковных праздников. В этот день завершилось земное служение Христа. Отец Игорь, рассказывая об этом празднике, прочел слова Евангелия от Луки: «И вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью» (Лк. XXIV, 50-52).

Батюшка пояснил, что в этот день мы вспоминаем события, произошедшие через сорок  дней после того, как Господь Иисус Христос  был распят на Кресте и воскрес. После  Воскресения Спаситель не один раз  являлся своим ученикам, укрепляя их веру и готовя к сошествию на них Святого Духа — к Пятидесятнице. В день Вознесения Господь собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон. Христос благословил их и во плоти  вознесся на небо. Часть беседы была посвящена деяниям апостолов, их служению, приведшему к Христу несчетное множество людей. Отец Игорь подчеркнул, что служение Христу – непреложная обязанность каждого православного человека.

Беседа очень тронула слушателей, на лицах читалось радостное волнение.

«Очень хорошо, что к  нам приходит отец Игорь. Не всегда есть возможность пойти в храм – здоровье уже подводит. А знать больше хочется. Я читаю Библию, но не все сразу ясно, а батюшка нам подробно объясняет, на все вопросы отвечает,» - рассказала одна из постоянных участниц Евангельских чтений Людмила Ивановна.