Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Поход-паломничество в Малинники

01.05.14

Ранним утром 1 мая молодежная группа Воскресной школы Богоявленского собора  Ногинска отправилась в поход к святому источнику преподобного Сергия Радонежского близ деревни Малинники, известному также как Гремячий Ключ.

Кроме прихожан собора, в походе принимала участие православная молодёжь из Кудиново, Электростали и Ивашево.

Поход-паломничество был приурочен к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Добравшись на электричке до Троице-Сергиевой Лавры, откуда должен был начаться маршрут, паломники помолились у святых мощей преподобного Сергия и двинулись в путь.

Вспоминая события из жития святого, шли по полям, лесам, пригоркам. После первой стоянки было решено преодолеть весь маршрут за один день. И  к вечеру 1 мая паломники увидели источник преподобного Сергия  Радонежского.

Возглавлявшие группу священник Григорий  Миронов, клирик Вознесенского храма г.Электросталь, и диакон Владимир Градов, клирик  Богоявленского собора Ногинска, отслужили молебен в деревянной часовне на  источнике. Затем, набрав вдоволь воды, паломники разбили лагерь. Следующий день, 2 мая, провели в Малинниках. Обустраивали лагерь, готовили еду, гуляли по окрестностям источника, читали акафист преподобному Сергию и благодарили Святого. Наутро 3 мая собрали палатки и двинулись в обратный путь.

Поход цели достиг, и несомненно, каждый из его участников приобрел что-то важное и ценное для своей души. Общее мнение паломников: источник преподобного Сергия  в Малинниках — это место, куда хочется возвращаться почаще.