Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Морское паломничество к святыням Греции

24.05.12

С 12 по 24 мая 2012 г. группа духовенства Богородского благочиния с прихожанами и учениками православных гимназий имени священномученика Константина Богородского и преподобного Андрея Рублева совершила морское паломничество ко святыням Греции. Паломничество было совершено по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

На пяти парусных яхтах паломники путешествовали от острова к острову вдоль восточного побережья Пелопоннеса.
Они побывали в монастыре иконы Божией Матери Элонис, основанном в горах недалеко от города Леонидио на месте чудесного обретения этой иконы.
На острове Эгина поклонились мощам одного из самых почитаемых в Греции святых - святителя Нектария Эгинского, почивающим в Троицком монастыре.
А в храме близ маяка на острове Киладья, отслужили акафист святителю Николаю.

Во время путешествия были совершены две Божественные Литургии:
в воскресенье, 13 мая, на острове Мони (на походном антиминсе во имя святителя Иннокентия Московского), и 22 мая в день перенесения мощей святителя Николая Чудотворца, на острове Даскалия в храме Успения Божией Матери (на антиминсе, выданном паломникам для совершения этой службы митрополитом Идрским, Спетским и Эгинским Ефремом).
Храм на о. Даскалия располагается в бухте Русская, где был штаб эскадры Российского флота под командованием святого праведного воина Феодора Ушакова.


В ходе путешествия было также дано несколько концертов для местных жителей.

Юные участники путешествия узнали много нового об истории греческо-российских отношений, о развитии и традициях Православия на территории современной Греции, получили под руководством опытных инструкторов первоначальные мореходные навыки: «В морском походе всегда надо действовать слаженно, в команде… После такого путешествия чувствуешь себя более взрослым …»

текст: Алла Чинкова
фото: Сергей Яценко, Василий Кобелев