Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Самый скорбный день года...

18.04.14

В Великую Пятницу не служится Божественная Литургия, так как в этот день сам Господь принес себя в жертву. Великая Страстная Пятница считается самым скорбным днем церковного года. В этот день Господь наш Иисус Христос был распят и умер на Кресте, искупая людские грехи. В Евангелии от Иоанна сказано: "Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную".

В Страстную Пятницу православные христиане соблюдают строгий пост, не вкушая ничего до выноса Плащаницы, и стараются прийти в церковь – на самое печальное и проникновенное богослужение года.

18 апреля приложиться к плащанице с изображением снятого с Креста Спасителя в Богоявленский собор Ногинска пришли сотни ногинчан.  Крестных ходом прихожане прошли вокруг храма.

Обращаясь к прихожанам, благочинный церквей Богородского округа, настоятель Богоявленского собора  протоиерей Михаил Ялов сказал: «Сейчас  самые тяжелые, самые мрачные дни — дни, когда прервалась земная жизнь Спасителя. Мы видим священное изображение Спасителя, снятого с Креста. Мы видим и сопереживаем его мучения, его скорбь, его казнь. Мы видим как люди со своей принадлежностью к этому суетному миру не приняли Спасителя, благовествовавшего им о Мире ином, Мире Божьем. Мы видим Матерь Божию, у которой на глазах убивают Ее Сына. Для апостолов, для последователей Христа кажется, что жизнь кончилась, кончилось все, во что они верили. Они еще не знают, что Иисус на третий день воскреснет. Мы вспоминаем, как Господь просил Петра и двух других учеников  бодрствовать с ним в Гефсиманском саду, но ученики, не выдерживая напряжения, заснули. Когда же наша душа проснется, чтобы быть такой, какой хочет видеть ее Христос?  Мы уповаем на милосердие Божие. Наша душа должна очищаться, чтобы Господь принял нас»


текст и фото: Нина Зотова