Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

«Радость встречи» – Пасхальное торжество для детей-сирот

22.04.14

22 апреля 2014 года, во вторник Светлой Седмицы по благословению Высокопреосвященнейшего Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского в культурно-спортивном комплексе «Кристалл» (Электросталь) состоялся благотворительный концерт для детей-сирот и многодетных семей  Московской епархии «Радость встречи», посвященный светлому празднику Пасхи Христовой. В празднике приняли участие дети из шести благочиний Подмосковья: Богородского, Лосино-Петровского, Орехово-Зуевского, Павлово-Посадского, Раменского и Щелковского.

Организатором торжества стал  Танцевальный центр «Юла» при поддержке администрации городского округа Электросталь и КСК «Кристалл».

В рамках праздника прошла  выставка творческих работ гостей праздника и участников концерта - «Красота мира». Лучшие работы были  отмечены призами.

Перед концертом гостей и юных артистов поздравили представители администрации городского округа Электросталь, а также священнослужители.

«Очень радует, что в едином благом деле объединились и Церковь и власти, взрослые и дети.  Мы все когда-то были детьми. Для всех - и для сирот, в том числе, важно проявление внимания, заботы, участие. Будут и подарки, и сладости, конечно. Сегодня мы делимся Пасхальной радостью со всеми детьми,» - с такими словами обратился к участникам праздника благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов.

На сцене развернулось яркое, праздничное действо. Танцевальные номера сменялись выступлениями вокальных коллективов. Прозвучал тропарь «Христос Воскресе», прекрасно исполненный певцами старшего хора Детской школы искусств при Богоявленском соборе Ногинска. С неаполитанской песней «O sole mio»  блистательно выступило трио солистов старшего хора ДШИ - Андрей Карпов, Рустам Воронище, Виталий Сорокин. Напомним, что старший хор Детской школы искусств при Богоявленском соборе Ногинска получил Гран-При  VII Всероссийского конкурса-фестиваля творческих коллективов «Сердце России», проходившего 22-23 февраля этого года в Москве. Чудесные хореографические номера подарила зрителям руководитель Танцевального центра «Юла» Юлия Лебедева. Ответная реакция зала была предсказуема. Радость и  восторг – на детских и взрослых лицах.

Впечатлениями поделись и зрители и организаторы.

Многодетная семья отца Александра Пархоменко и его супруги Ольги из Успенского храма села Стромынь привезла и своих четверых детей – Владимира, Марию, Ивана и Дмитрия, и детей из прихода. «Мы впервые на таком концерте. Постарались собрать детей из воскресной школы. В основном это дети из многодетных семей, у которых много и старших и младших братьев и сестер. Многие наши приходские дети занимаются творчеством,  любят рисовать. Девятилетняя Катя, например, уже учится в Школе искусств в Черноголовке и очень любит рисовать животных. Пятилетняя Аня занимается бальными танцами в Ногинске. Мы все очень довольны. Приносим искреннюю благодарность организаторам» - рассказала Ольга Пархоменко.

Нэлля Геннадьевна Ленник – мама многодетной семьи из Ногинска. Пять дочек – Ксения, Екатерина, София, Ариадна, Ева. Вся семья – прихожане Богоявленского собора. Нэлля Геннадьевна – участница группы «Милосердие» при соборе. «Сегодня мы с группой «Милосердие» уже посетили больницу – детское соматическое отделение. Вчера были в ЦРБ – в реанимации и в других палатах, а также посетили больницу в Глухове – первое и второе травматологические отделения и Дом инвалидов. Поздравляли и тех, кто находится на излечении, и персонал. Пели Пасхальные песнопения. Привозили куличи, яйца. С нами ездили наши соборные батюшки - отец Олег Бодров и отец Артемий Колягин. Сегодня мы сами  в гостях на этом замечательном концерте. Нам все очень понравилось».

 

Юлия Лебедева - руководитель Танцевального Центра «Юла», танцор международного класса по спортивным бальным танцам, советник Главы городского округа Электросталь по социальным вопросам и вопросам благотворительности, автор, организатор и режиссёр-постановщик благотворительных концертных программ. Хрупкая, миниатюрная и вместе с тем необыкновенно энергичная девушка.

Юлия, расскажите немного о Вашем коллективе.

Наш танцевальный Центр «Юла» существует с 2004 года. Здесь занимаются более  150 детей. Направления деятельности центра – это детский и подростковый досуг, культура, просвещение и спорт. Проводятся занятия для пар (спортивно-бальное направление) и для девочек - обучение на основе бальных танцев с элементами свободной пластики. Для всех групп обязательна подготовка по классической хореографии. Также на базе «Юлы» обучаются взрослые танцоры - европейская и латиноамериканская программы. Это  - уже, как говорят, «для души».

Кому принадлежит идея организации этого праздника?

Это инициатива нашего коллектива и городской администрации. Вообще, в  Светлую Седмицу наш коллектив «Юла» традиционно проводит благотворительные концерты для малообеспеченных людей. Этот  концерт — первый, который мы проводим по благословению Высокопреосвященнейшего Ювеналия митрополита Крутицкого и Коломенского. Для нас это важное событие,  к которому мы тщательно готовились. Главная цель  праздника – единение людей, Церкви, культуры.

Каковы Ваши впечатления?

У меня очень хорошие впечатления. Главное же для меня, что праздник понравился всем участникам – и тем, кто был в зрительном зале, и тем, кто принял участие в концертной программе. Мы смогли с Божьей помощью подарить детям и взрослым немного радости и света. Наш приоритет – Милосердие. Отрадно было видеть светлые лица в зрительном зале, дружеские улыбки, интерес к нашему творчеству. Надеемся продолжить эту традицию. Все, как Господь управит.

Как Вы отбирали участников концертной программы?

Мы старались пригласить лучших. Приняли участие вокалисты и танцоры из Москвы и, конечно, наш коллектив «Юла».

В качестве вокальных исполнителей в концертной программе участвовали также ребята старшего хора Детской школы искусств при Богоявленском соборе. Этот исполнительский коллектив уже хорошо известен. Талантливые ребята. В Богородском благочинии ведется большая работа по гармоничному воспитанию детей и молодежи, в том числе  в духе отечественных российских музыкальных традиций. В подготовке концертной программы нам очень помогала руководитель хора Наталья Владиславовна. Приношу искреннюю благодарность благочинному Богородского округа  протоиерею Михаилу Ялову.


текст и фото: Нина Зотова