Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Вербное Воскресенье – преддверие Светлой Пасхи.

13.04.14

13 апреля православные христиане встретили  один из двенадцати главных церковных праздников — Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье как его часто называют в народе. Этот праздник традиционно отмечается в последнее воскресенье перед Пасхой, предваряя наступающую в понедельник неделю наиболее строгого поста — Страстную седмицу.

В воскресенье утром благочинный церквей Богородского благочиния, настоятель Богоявленского собора  протоиерей Михаил Ялов совершил литургию в Богоявленском соборе. Большинство прихожан по традиции держали в руках веточки верб, а некоторые и пальмовые ветви. Было заметно, что в храме очень много детей. К причастию их пускали вне очереди. Глава города Ногинск Владимир Хватов – прихожанин Богоявленского собора шел к причастию с внуками. Младший Савва был на руках, а внучка Жанна шла рядом.

В проповеди благочинный церквей Богородского благочиния протоиерей Михаил Ялов обращаясь к прихожанам сказал:
«Сегодня мы празднуем вхождение Господа нашего Иисуса Христа в Святой град Иерусалим. До сегодняшних дней там сохранились остатки той лестницы, по которой Господь спускался в сопровождении огромного количества людей. Эти люди пришли потому, что уже слышали о тех великих чудесах, которые сотворил Спаситель. Слепые прозревали, парализованные начинали ходить. Последнее чудо,  о котором тоже все быстро узнали – воскрешение праведного Лазаря. Люди кричали «Осанна!», бросали под ноги Спасителю пальмовые ветви. Они ликовали, они ждали царя, но царя земного, временного. А Царство Божие не от мира сего. Люди не заметили, что пришел Царь Небесный. Уже через несколько дней они кричали «Распни его!». Уже Иуда замыслил предательство. И сегодня мы с одной стороны испытываем огромную радость от празднования Вхождения Господня в Иерусалим, а с другой стороны вступаем в Страстную седмицу. Впереди неправедный суд и мучения Христа, распятие и крестные муки. Но мы понимаем, что без этого невозможно наше спасение. И мы пойдем со Христом, сопереживая и сострадая Ему по этим дням Страстной седмицы. Перед тем как войти в Иерусалим Господь плакал. По Евангелию Христос плакал – три раза – перед тем, как воскресить праведного Лазаря, перед входом в Иерусалим и в третий раз, когда молился в Гефсиманском
саду. Почему он плакал перед входом в Иерусалим? Потому, что город и его жители не узнали «времени своего посещения», не узнали Господа,  и город постигла,  впоследствии кара. Но мы чувствуем присутствие Божие. Господь всегда с нами. Надо помнить об этом. Любить Господа. Оставить мелочные заботы и переживания ради вечных нетленных ценностей. Дорогие братья и сестры! Облечемся в смирение и любовь,  и пройдем эти шесть дней до Светлой Пасхи Христовой как подобает христианам вместе со Спасителем».

текст и фото: Нина Зотова