Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Слово живое. Встреча с читателями Центральной городской библиотеки им К. Паустовского в Электростали

27.03.14

27 марта 2014 года в электростальской Центральной городской библиотеке им К.Паустовского состоялась встреча читателей и коллектива библиотеки с настоятелем храма Вознесения Господня города Электросталь протоиереем Сергием Поддубным. Встреча, названная "Живое слово мудрости духовной", проходила в рамках Дня Православной книги. Главный библиотекарь Любовь Григорьевна Ленн,  приветствуя отца Сергия и читателей, сказала: «День Православной книги мы отмечаем не так давно – с 2011 года, но он уже полюбился нам, стал необходимым». Л.Г.Ленн привела слова из выступления Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Издательского Совета Русской Православной Церкви: «Для нас чтение не просто хобби. Не может быть современного христианина без чтения».

Протоиерей Сергий Поддубный начал беседу с рассказа о Библии — важнейшей для христиан Книге Книг, в которую входит  Священное Писание Ветхого и Нового Завета. Библия переведена на тысячи языков, к ней обращались на протяжении веков писатели и художники, она служила и служит по сей день духовным путеводителем и источником вдохновения. Важно понимать, Библия — не просто литературный памятник, это живое и действенное Слово Божие.

Затем состоялся оживленный диалог батюшки с читателями библиотеки.  Вопросов было много, самых разных. О детском чтении, о документальной и художественной литературе. На вопрос об    известной книге  архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые  святые» отец Сергий ответил так: «Эта книга замечательна тем, что описывает реальных людей – наших современников. Святость – это не безупречность, а постоянное стремление к Богу. Описан быт людей, живущих церковной жизнью. Они тоже иногда допускают ошибки, как и всякий человек, но как велико их постоянное стремление к Богу». Большой  читательский интерес вызвала книга «Жизнь и житие Войно-Ясенецкого,  архиепископа  и хирурга» Марка Поповского. «Книга была написана в те времена, когда святителя Луку (Войно-Ясенецкого) еще не причислили к  лику святых. Книга очень правдива, искренна. Автор при жизни общался  с героем своего произведения, что очень ценно для читателей», - отметил отец Сергий.

В завершении встречи вновь прозвучали вопросы о Библии, о том, как научиться понимать Священное Писание. Отец Сергий Поддубный посоветовал чаще читать Слово Божие и пригласил  всех собравшихся  посещать занятия по изучению Священного Писания в электростальском храме Вознесения Господня.