Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Акция «Будь милосердным!» и Пасхальный молодежный десант прихода Тихвинского храма Ногинска

26.03.14

С 17 по 23 марта на приходе храма Тихвинской иконы Божией Матери проходила акция «Будем милосердными!» - помощь пожилым прихожанам на дому. Наша встреча с одним из священников этого храма отцом Сергием Макаровым состоялась 26 марта. Беседуя с отцом Сергием Макаровым  и прихожанами храма, я выяснила, что в реальности эта акция проходит в «непрерывном режиме». Это не «показательное» разовое  мероприятие, а постоянная ежедневная работа.

Священник Сергий Макаров: «Престарелых малообеспеченных прихожан мы посещаем и в дни праздников, и в будние дни. Привозим продуктовые наборы. Наши социальные работники оказывают помощь в уборке помещения, покупке продуктов и предметов первой необходимости. Сейчас развиваем молодежное социальное направление. Это дети и подростки от 14 лет и старше – учащиеся воскресной школы. Это уже сложившаяся группа, они давно занимаются в воскресной школе.

Сам я отвечаю за работу в родильном доме. Служу молебны, крещу, провожу беседы с роженицами на различные темы, связанные с вероучением. Время от времени, слава Богу, не так часто, меня приглашает психолог роддома для бесед с теми матерями, которые хотят «бросить» ребенка, отказаться от него. Практически всегда с Божьей помощью удается переубедить. Ну, а тем детям-«отказникам», что уже находятся в районной больнице,  мы оказываем материальную помощь – покупаем памперсы, предметы гигиены.

Я также руковожу работой нашей воскресной школы. Помимо обычных занятий, мы часто организуем паломнические поездки. Регулярно ездим в Москву в Русский духовный театр «Глас». Там идет и наша русская классика, и пьесы по произведениям современных российских православных авторов. Учащиеся воскресной школы сами также ставят спектакли. На Рождественском спектакле в нашем гимназическом актовом зале было очень много детей – ставили дополнительные стулья. Это дети не только из воскресной школы, а в основном «городские». Сейчас готовится спектакль к Пасхе.  Регулярно посещаем храмы и монастыри в Москве, а также храмы и монастыри Московской епархии (Николо-Угрешский, Спасо-Бородинский, Давидова пустынь и другие).

Что касается социальной работы – она будет расширяться. И не только за счет молодежного направления. Есть немало активных прихожан зрелого возраста, которые готовы включиться в это богоугодное дело. Например, одна из наших прихожанок ранее работала в соцзащите и имеет большой профессиональный опыт. Будем развивать новые формы социальной работы».

Тамара Даниловна Широкова (прихожанка Тихвинского храма):

«Без храма я не могу. Только вера и храм позволяют жить. Есть у меня «любимый» святой – преподобный Сергий Радонежский. Конечно, я всех святых люблю. Дома у меня икон много. Стараюсь ни одной службы не пропускать. Молюсь за всех наших батюшек. Очень нам, прихожанам, всегда помогает отец Сергий Макаров. Сейчас мне 76 лет. Я ведь с детства, с 2-х лет не здорова – левая рука парализована и частично левая половина тела. Ходить начала только в 8 лет. Правая рука у меня сломана уже в пожилом возрасте. Делать практически ничего не могу – все с трудом большим. Оля Кабирова – социальный работник храма и другие девочки мне помогают постоянно – убирают, продукты покупают. Я в церковь каждый день хожу – живу напротив. Оля меня водит. Одной мне трудно дойти, особенно зимой, когда скользко. Два года назад инфаркт перенесла – полгода ходить не могла вообще, и батюшка приходил ко мне домой. Тихвинский храм я посенщаю постоянно уже более 12 лет. Плохо мне было до того, как в храм пришла. Я ведь раньше неверующая была, партийная. На ответственной работе всю жизнь – бухгалтером в транспортном отделе. Стало мне совсем худо в пожилом возрасте – одна болезнь за другой,  но Господь меня спас, привел в храм, а храмом только я и живу. Это моя радость».

Ольга Маратовна Кабирова работает в храме, а также выполняет функции  ответственного за социальную работу.

«С Тамарой Даниловной мы знакомы давно. Я в храме 8 лет, с тех пор, как  крестилась в восемнадцатилетнем возрасте. Примерно в это же время познакомилась с Тамарой Даниловной Широковой, и с тех пор наше общение не прерывается.

Сейчас у меня четверо «подопечных». Это наши прихожане пожилого возраста. Хочу подчеркнуть, что это именно одинокие люди с ограниченными  возможностями, со слабым здоровьем. У них нет рядом близких людей, которые могут сходить в магазин, приготовить обед, убрать в квартире. Тех, кто может ходить, но слаб, опасается передвигаться в одиночку, по их просьбе регулярно водим в храм, поддерживаем. Помимо этого помощь продуктами питания мы оказываем многим малообеспеченным людям. У нас готовится  и «трудовой десант» молодежи и подростков – учащихся воскресной школы. К Пасхе они проведут «генеральные уборки» в квартирах одиноких пожилых людей». 

О молодежном трудовом десанте рассказала Елена Юрьевна Юдина – руководитель молодежного направления. «В воскресной школе на сегодняшний день обучается примерно 35 детей и подростков. С декабря занятия проходят в новом здании воскресной школы на территории Тихвинского храма. Оно  оборудовано, как говорится, «по последнему слову техники». Что касается наших будущих «тимуровцев» - то участвовать в этой работе хотят все учащиеся воскресной школы. Однако тут есть ограничения по возрасту. Основная группа - пять старших подростков. Им будут помогать младшие. Всего в группе будет 14-15 человек, может быть, и больше. 30 марта проведем подготовительное собрание. И начнем работу, чтобы к Светлому празднику Пасхи Христовой  все у наших пожилых прихожан блестело чистотой».

текст и фото: Нина Зотова