Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Литургия Преждеосвященных Даров в Успенском храме

28.03.14

28 марта Литургию Преждеосвященных Даров провел в храме Успения Пресвятой Богородицы г.Ногинска благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов. Ему сослужили настоятели храмов Богородского благочиния. Несмотря на будний день в храме было много людей среднего возраста и молодежи. Многие пришли с детьми и пожилыми родителями.

Красиво и величественно звучал под сводами старинного храма церковный хор. Живой рекой выстроились причастники.

Во время проповеди благочинный церквей Богородского благочиния рассказал о случае,  произошедшем с одним насельником Псково-Печерского монастыря, архимандритом бывшим фронтовиком. Этот человек был искусным столяром. Трудился с утра до вечера. Изготавливал киоты, аналои для украшения храма, а также стулья, табуреты. Однажды во сне ему было видение Божией Матери. А себя  он увидел стоящим  у обрыва. Внизу ров с нечистотами и во рву плавают стулья, киоты, аналои, которые он сделал своими руками. И Пресвятая Богородица говорит ему – «Мы призвали тебя не для того, чтобы ты был столяром, не для  этого, а для молитвы». Проснувшись,  этот монах  принял схиму и с тех пор уже всю жизнь посвятил молитве. Отец Михаил подчеркнул – « Господь спросит с нас о том, как мы молились, как старались жить по Заповедям Божиим, не страдали ли гордыней, не любили ли себя больше, чем Господа. Нас спросят не о «внешнем», а о внутреннем мире, о душе. Какой ответ сможем мы дать на это? Пост – это особое благодатное время, когда мы должны отвлечься от внешней суеты, подумать о вечности, заглянуть «в себя». Господь видит нас такими, какие мы есть, а не такими, какими мы пытаемся показать себя. Дорогие братья и сестры, призываю вас набраться сил и терпения для того, чтобы максимально использовать оставшиеся недели Великого Поста для спасения души! Уделять больше времени молитве и покаянию».

В храме я встретила свою знакомую – ногинчанку. Женщина, специально отпросившись с работы, пришла в храм с матерью, недавно перенесшей тяжелую операцию. Старушка, несмотря на слабость,  выразила твердое желание прийти в храм, чтобы исповедаться и причаститься Святых Даров. «Мама постится – она по-другому не может. Говорит - «Душа этого требует». Я отговаривала ее идти сегодня в церковь, опасаясь, что она не «выстоит» службу, но она не устала. Я вижу, что она очень счастлива и я очень рада» - рассказала моя знакомая.

Тихую радость можно было видеть на лицах многих прихожан. Иногда думают, что Великий Пост – это тяжелое, безрадостное время. На самом деле – это время радости, но не бездумной радости, а радости душевной. Для многих людей храм в это время становится еще ближе и роднее.

Валентина (прихожанка).
«В храме Успения Божией Матери я уже 15 лет. Прислуживаю в храме. Заметила, что в нашу церковь в последние годы стало ходить гораздо больше людей. И это не «захожане», а постоянные прихожане, большинство из которых глубоко верующие люди».

Никита (юный прихожанин, 10лет, пришел с родителями)
«Я этот храм посещаю с рождения – меня тут крестили. Родители брали меня на службы. Мама, папа и старший брат постоянно ходят в этот храм, много читают духовных книг. Теперь я и сам стараюсь приходить как можно чаще. В каникулы прихожу в церковь практически каждый день, а в учебное время по воскресеньям. Посещал воскресную школу, теперь не всегда получается – уроков в школе много задают. Дома люблю читать о святых, особенно про Сергия Радонежского»

Катерина (прихожанка, трудница у свечного ящика)
«Я прихожанка нашего храма 22 года, практически с его открытия. В пост людей больше приходит в храм, больше людей идет к исповеди и старается причаститься. Мы ведем тетрадь, куда  записываем идущих к причастию. По воскресеньям по 140-150 человек причащаются Святых Даров, по 50 детей. В будни – рабочие дни по  20, по 50 человек причащаются. Идут в храм семьями – это сразу заметно. Вообще воцерковленных людей стало гораздо больше, чем двадцать лет назад, больше людей принимает крещение. Делают это осознанно, не из-за «моды». Меняются люди, тянутся к Богу, стараются в храм прийти»