Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

«Да исправится молитва моя…» Литургия Преждеосвященных Даров в Успенском храме села Богослово.

12.03.14

Уже 6 лет существует традиция соборного служения великопостных Литургий Преждеосвященных Даров в храмах Богородского благочиния. 12 марта 2014 года такая соборная Литургия была совершена в Успенском храме села Богослово. Возглавил ее благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов, ему сослужили настоятели храмов благочиния.

В старинном храме, построенном  в период с 1838 по 1853 год (а деревянная церковь на этом месте появилась еще в 16 веке) собралось немало прихожан. Многие были с маленькими детьми. Все – и взрослые, и дети дружно опускались на колени во время пения стихов «Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою».

Под высокими сводами храма торжественно и великолепно звучал хор под руководством диакона Ивана Сидорова.

«Именно во время Великого Поста мы испытываем ощущение особенной близости Божией, - сказал на проповеди благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов. - Сегодня по уже сложившейся в благочинии традиции была совершена соборная молитва наших батюшек из разных приходов, всех прихожан. Единая искренняя молитва возносилась ко Господу. Разве можно этот духовный праздник можно сравнить с каким-либо мирским? После этой молитвы мы ощущаем духовную радость, истинное счастье, которое дарует нам Господь. Мы можем молиться, можем благодарить Господа за то, что он дает и нам и нашим близким и всем людям. Единственное спасение от моря греха, которое бушует вокруг, - в искренней молитве. Давайте продолжим идти по спасительному пути Великого Поста, чтобы прийти очищенными покаянием, воздержанием, молитвой, слезами и достойно встретить Пасху Христову», - заключил отец Михаил.

Мария (прихожанка) «Мой внук  прислуживает в алтаре. Вся наша семья – 8 человек – две дочери, два зятя, внуки и я -  все ходим в этот храм. Обе внучки и внук крещены в нашем Успенском храме. Я хожу в храм с 1989 года – с момента его открытия. Наша семья участвовала в его восстановлении».

Нина (прихожанка) «Уже восемь лет как пришел к нам служить батюшка Владимир, я хожу в наш храм постоянно. У нас очень хороший батюшка. Мои родители были верующими людьми. Всегда постились во время церковных постов. Я также пощусь, в церкви помогаю. Помогаю своим соседям инвалидам, которые из дома не выходят.  В храме наше спасение, наша радость, благодать»

София и Варя (юные прихожанки, пришли в храм с родителями) «Здесь хорошо. Батюшка нравится и хор. Будем ходить в воскресную школу скоро».


текст и фото: Нина Зотова