Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас…

08.03.14

8 марта в строящемся в Ногинске храме блаженной Матроны Московской  встречали храмовую икону - образ святой  Матроны. Напомним, что в этот день Православной Церковью установлено празднование в честь обретения мощей блаженной Матроны Московской.

Уже с раннего утра на подходе к храму можно было видеть большие группы прихожан. К началу службы церковь была заполнена, и паломникам, прибывшим позже, пришлось молиться на улице.

С радостью люди встретили икону блаженной Матроны. Праздничную литургию совершил благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов. Ему сослужили  настоятели храмов Богородского благочиния, в том числе настоятель храма блаженной Матроны Московской священник Александр Анохин.

На проповеди протоиерей Михаил Ялов поблагодарил всех за совместную молитву и сказал: «Господь всегда, во все исторические периоды, являет нам святых. В двадцатом веке среди таких святых были Иоанн Кронштадский и Матрона Московская. Сегодня этот храм полон людьми,  и он никогда не будет пустовать, так как блаженная Матрона - всенародно любимая святая. Ее любят все, и она любит нас. Я помню, как еще в советское время на ее могилку на Даниловском кладбище, несмотря на запреты, шли и шли люди. Надеюсь, что в этом храме появится вскоре частица мощей блаженной Матроны Московской». В дар храму отец благочинный  преподнес икону святителя Николая.

Затем было совершено освящение новой иконы блаженной Матроны Московской.


Поток верующих, желавших приложиться к образу Матронушки, как часто ласково называют ее в народе, не иссякал еще долгое время по окончании службы.

Слово прихожанам.

Галина, Тамара: «Мы любим Матронушку. Мы очень рады, что открылась эта церковь. Стараемся не пропускать службы, стараемся помогать храму.  Здесь всегда очень уютно.  Молодежь приходит. Большое спасибо настоятелю отцу Александру».

Олег Худояров: «Сегодня в храме не все поместились, на улице стояли, но все рады. Сегодня благодатный день для всех нас. Мы просим Матронушку о помощи, и она помогает - и в жизненных невзгодах, и в духовном росте».

Наталья: «Мы, прихожане, очень готовились к этому празднику – с трепетом в душе. Убирали, приводили все в порядок. Для нас сегодняшний день – большая радость».

Алена и Наташа: «Мы рады, что приложились к иконе Матронушки. Когда совсем маленькие были, мы ездили в Покровский монастырь, к мощам блаженной Матроны. В воскресной школе не учимся, но в храм ходим. Очень красивая служба, хор великолепный».

Хор в храме блаженной Матроны Московской, действительно, великолепный. Это упорный и кропотливый труд регента Сергея Корнеева и все певчих, и, конечно, дар Божий.  В сравнительно небольшом помещении храма голоса звучат чисто, торжественно и необыкновенно красиво, что отмечают все прихожане. Но об этом надо писать отдельно.

А мне вспомнилось  другое. В самолете, летевшем в Москву, рядом со мной сидела молодая бездетная пара из Греции. Они летели в Россию, к святыням — помолиться, чтобы даровал Господь детей. На вопрос: «Куда нам пойти сначала?» - я, не задумываясь, ответила: «К Матронушке». Почему? Не знаю. Наверное, Матронушка стала нам всем родной.

текст и фото: Нина Зотова