Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Освящение Московского областного театра драмы и комедии

27.02.14

27 февраля 2014 года клирик Богоявленского собора Ногинска священник Олег Сиротенко совершил освящение Московского областного театра драмы и комедии, который театралы по привычке называют Ногинским драматическим.  Актеры, директор и сотрудники театра собрались прямо в зрительном зале. После общей молитвы отец Олег обошел все помещения театра –  гримерки актеров, многие из которых украшала табличка «Заслуженный артист»,  пошивочный цех, мастерские и все подсобные помещения.

Театр в России  появился сравнительно недавно - после  Петровских реформ. Отношение к «лицедеям» в те времена у многих церковных деятелей было отрицательным. После освящения вопрос о взаимоотношениях церкви и театра я задала и отцу Олегу и директору театра Заслуженному работнику культуры Московской области  Юрию Педенко.

Священник Олег Сиротенко: «Помощь Божия нужна любому человеку. Чтобы добрые дела, благие намерения не превратились в пыль, не стали «дорогой, ведущей в ад», нужна помощь Божия. Ради этого мы молимся, ради этого мы освящаем наши храмы, наши дома, наши рабочие места. Театр в первую очередь – это люди. Пьесы, конечно, бывают разные. Но мы надеемся, что здесь преобладают добрые постановки, способствующие просвещению людей и развитию культуры, побуждающие к хорошему. Христианство  призвано  освящать весь мир. Освящение будет способствовать тому, чтобы в этих стенах множилось добро».

Директор театра Юрий Педенко:  «Освящение - это инициатива нашего творческого коллектива.  Надо сказать, что в нашем коллективе, в основном, люди православные. Это само так получилось. Многие являются прихожанами Богоявленского собора и других ногинских храмов. Мы стараемся получать благословение на наши спектакли, особенно, если они связаны с религиозной темой. Мы хотим пробуждать добрые чувства. На нашей сцене идет много классики. Мы стараемся поддерживать такой репертуар, чтобы человек после спектакля задумывался о бытии, о духовной его составляющей».