Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Турнир по пионерболу на Кубок православной гимназии собрал учащихся 16 школ

22.02.14

22 февраля на базе спортивного комплекса Православной гимназии имени  сщмч. Константина Богородского состоялся турнир по пионерболу. В турнире приняли участие ученики 5 и 6 классов из 16 учебных заведений – школ Ногинского района, а также православных гимназий  - имени Андрея Рублева (Электросталь) и «Ковчег».

Под звуки спортивных маршей в зал вошли 16 команд во главе с капитанами. После общей молитвы «Царю небесный» и исполнения Государственного Гимна Российской Федерации турнир начался. Турнир проходил по Олимпийской системе и в соответствии с Олимпийскими принципами. Руководитель мероприятия протоиерей Олег Волков передал ребятам добрые пожелания от имени директора Православной гимназии имени сщмч. Константина Богородского, настоятеля Богоявленского собора г. Ногинска протоиерея Михаила  Ялова, пожелал успехов и побед. Затем состоялась жеребьевка - капитаны команд тянули жребий, определив  очередность каждой игры. Главный судья соревнований – учитель физкультуры Православной гимназии имени сщмч. Константина Богородского Елена Владимировна Ярмаркина включилась в работу.

Начались игры первого круга – отборочный тур. Уровень подготовки игроков разных команд заметно отличался. Были и «профессионалы» и явные новички. Однако участие в подобных турнирах всегда «плюс». Есть возможность определить свой реальный уровень  и стремиться к росту.

Капитан команды гимназии имени сщмч. Константина Богородского Денис был немногословен «Хотим победить. Стараемся». К этому можно добавить, что гимназисты продемонстрировали хороший уровень подготовки, слаженность в игре и взаимовыручку.

Большую помощь в организации турнира оказали ребята из Школы Вожатского Актива ("ШКВАл"). «Сейчас наша главная задача накрыть на стол, чтобы участники смогли подкрепиться и не терять времени зря. Мы все – вожатые. Летом работали в лагере «Дружина», помогали отцу Олегу» - рассказала Наташа – один из помощников-организаторов. Угощение пришлось всем по вкусу. Знаменитые «гимназические» булочки и чай были нарасхват.

«Сегодня мы проводим турнир уже в третий раз, и каждый год участников становится больше. У нас действительно Олимпийские принципы. Здесь дети из разных школ, дети «разных народов», не все из них, наверное, исповедуют православие, но наша задача такая же,  как и у Олимпиады – популяризация спорта, мирных побед, здорового образа жизни, дружбы и взаимопонимания».

Абсолютным победителем турнира и обладателями кубка стала команда православной гимназии имени сщмч. Константина Богородского.

По результатам отборочного тура образовались группы "А" и "В". Призовые места распределились следующим образом.

Кубок: Православная гимназия имени Константина Богородского.

Группа А (Комплекты больших медалей):

3 место: МБОУ СОШ № 18
3 место: МБОУ СОШ № 4
2 место: МБОУ СОШ № 12
2 место: МБОУ СОШ № 39
1 место: МБОУ СОШ № 35
1 место: Православная гимназия имени Константина Богородского

Группа В (Комплект малых медалей):

3 место: МБОУ СОШ № 23
2 место: МБОУ СОШ № 26
1 место: МБОУ СОШ № 1

К этому остается добавить, что без награды не остался ни один участник. «Сладкий приз» - шоколадку получил каждый.  В этом году в турнире приняли участие команды школ №№ 1, 4, 9, 10, 12, 17, 18, 23, 24, 26, 27, 35, 39. Будем ждать следующего турнира с участием православных гимназий имени Константина Богородского, имени Андрея Рублева и «Ковчег» . Надеемся, что круг участников станет еще шире. Ведь по большому счету проигравших в этой «Олимпиаде» нет – «привычка» к здоровому образу жизни – всегда победа.


текст и фото: Нина Зотова