Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

День памяти Новомучеников и Исповедников Российских в Черноголовке

09.02.14

Уже много лет верующие жители г. Черноголовка молятся о том, чтобы у них появился, наконец, большой православный храм. В городе есть маленькая больничная церковь великомученика и целителя Пантелеимона, но она по воскресным и праздничным дням просто не вмещает всех пришедших на Богослужение, и десятки людей вынуждены молиться на улице. По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, посетившего Черноголовку в ноябре 2000 года, будущий храм решено было посвятить памяти Новомучеников и Исповедников Российских.

В течение 10 лет, начиная с 2003 года (когда участок, предназначенный под храм, неожиданно был передан в собственность Росимущества, что значительно осложнило оформление земли) и по настоящее время на месте так и не начавшейся стройки был  пустырь. Но все эти годы каждую субботу в 13:30 здесь совершается молебен, на который приходят многие жители Черноголовки. И вот совсем недавно появилась надежда, что в течение следующего года земля под строительство все же будет официально  передана Русской Православной Церкви.

9 февраля 2014 года после Литургии в Свято-Никольском храме с.Макарово и черноголовском больничном храме великомученика и целителя Пантелеимона верующие жители Черноголовки собрались на месте будущего строительства, чтобы помолиться Новомученикам и Исповедникам Российским в день их памяти о помощи в этом нелегком деле. 

После молебна все были приглашены на праздничный вечер в зал Большой Гостиной Дома Ученых, где перед аудиторией выступили настоятель Никольского храма с.Макарово протоиерей Вячеслав Перевезенцев, клирик Никольского храма с.Макарово священиик Андрей Федоров, а также настоятель Иоанно-Предтеченского храма с.Ивановское протоиерей Игорь Гагарин, которые напомнили о том, каким страшным испытанием для России и Русской Православной Церкви стал XX век. Только в 1937 году, согласно архивам ОГПУ-НКВД, было убито более 80 тысяч священников и членов их семей. Многие из них со временем были причислены к лику святых.

Собравшимся был продемонстрирован фильм «Русская Голгофа. Новомученики» из цикла «Русские праведники». В заключении встречи вниманию зрителей был представлен новый проект храмового комплекса в честь Новомучеников и Исповедников Российских в Черноголовке, автором которого стал архитектор Артемий Родионов, до этого руководивший реконструкцией Свято-Никольского храма с.Макарово. Были показаны чертежи и 3D модель будущего храма, а предшествовал этому рассказ о древнерусской традиции церковного строительства времен князя Андрея Боголюбского, когда создавались эталонные образцы русской храмовой архитектуры (храм Покрова на Нерли и Дмитровский Собор во Владимире). Место, где будет построен храмовый комплекс, очень удачно с точки зрения ландшафта – это  участок земли рядом с водой, в которой будет отражаться храм – архитектурная доминанта всей застройки. Благоустроенная территория вокруг храма, как планируется, будет доступной для жителей города, здесь предполагается разбить сквер с детским игровым комплексом, поставить скамейки. Несмотря на то, что храм будет стоять непосредственно у воды, проектное решение учитывает водоохранную зону, границы которой здания храмового комплекса нарушать не будут. Набережную планируется сделать красивой и удобной для прогулок.


9 февраля каждый из прихожан ушел домой со светлым ощущением причастности к торжеству новых святых и надеждой на то, что в Черноголовке, по молитвам Новомучеников и Исповедников Российских, все-таки появится большой и красивый храм!