Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Радость от милосердия

06.02.14

6 февраля черноголовское общество «Милосердие – Радость» посетило Троице-Сергиеву Лавру. 15 молодых людей с ограниченными возможностями в возрасте от 15 до 23 лет побывали в Троицком Соборе, в трапезном храме, смогли приложиться к иконам и воочию увидеть великолепие архитектурного ансамбля. Как и всегда экскурсионная поездка была организована совместно с приходом Свято-Никольского храма села Макарово. Приход предоставил и транспорт. От храма ребят сопровождал алтарник Вадим.

Напомним, что общество «Милосердие – Радость» существует в Черноголовке с 1992 года. Его постоянно посещают около 30 детей-инвалидов. Хотя слово «дети» в данном случае несколько условное. Из 35 нынешних подопечных – старшему  - уже около 50 лет. Однако основная группа  - подростки и молодежь. Главные  направления работы общества - организацию досуга молодых инвалидов,  психологическая поддержка всей семьи, обучение бытовым навыкам, помощь в получении образования и трудоустройстве. Большую работу ведут волонтеры – прихожане  Свято-Никольского храма села Макарово. В нынешней поездке приняло участие 5 волонтеров. Дело в том, что даже «ходячим» инвалидам нужна постоянная поддержка – ребята быстро утомляются. Родители же в рабочий день не всегда имеют возможность быть сопровождающими.

Руководитель общества «Милосердие – Радость» Натэлла Романовна Кошель рассказала: «Подобные выезды у нас проходят каждый месяц. Посещаем Лавру в Сергиевом Посаде, Успенский храм в Александрове, Троицкий Стефано-Махрищский монастырь, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, посещаем театры. Летом стараемся вывозить колясочников. Зимой с коляской по снегу – тяжело. К нам часто приезжают ученики воскресной школы в Ямкино. Проводят занятия, мастер-классы, концерты. В Январе – два концерта было. Приезжали ребята из ногинской музыкальной школы и из воскресной школы в Ямкино. Частый гость у нас  Александра  Васильевна Смородина -  руководитель музыкального литературного театра из Черноголовки и ее актеры. Проводят у нас творческие вечера.  Что касается сегодняшней поездки – для наших детей, а для нас они всегда дети – это большая радость. Нам здоровым трудно порой осознавать, что для тех, кто ограничен в «мобильности», проводит много времени в четырех стенах – любой выезд на природу, посещение храма или монастыря – уже мгновения счастья и радости».

В конце февраля общество «Милосердие – Радость» планирует поездку в Московский  областной театр драмы и комедии в Ногинске. Туда, скорее всего, поедут и колясочники. Интересен и тот факт, что ребята из «Милосердия» не только театралы, но и сами с большой радостью участвуют в театральных постановках. Актерское мастерство преподает им Александра Васильевна Смородина. Репетиции проходят регулярно. Надо иметь в виду, что большинство самодеятельных актеров имеет проблемы с развитием речи. Именно поэтому участие в  театральных постановках для них не только увлекательное развлечение, но и терапия. Положительный эффект отмечают и сами актеры и их родные. На «большую» сцену самодеятельные актеры пока выходить не планируют, но опыт выступлений совместно с черноголовской театральной труппой уже есть.

текст: Нина Зотова