Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Пасхальное яйцо как источник вдохновения

26.01.14

Пасхальное яйцо издавна на Руси служило источником творческого вдохновения. Хорошо известны нарядные деревенские «писанки», разрисованные щедрыми на яркие краски руками сельских мастериц. Всемирную славу приобрели знаменитые пасхальные яйца Карла Фаберже – шедевры ювелирного искусства. Кстати, за самое первое эмалевое яйцо, преподнесенное супруге Александра III Марии  Федоровне, Фаберже получил титул придворного ювелира.

Сегодня все просто – практически в любом магазине можно приобрести так называемый пасхальный набор – пищевые краски для окрашивания яиц и картинки-наклейки на пасхальную тему. Однако пасхальные яйца продолжают быть источником творческого поиска и зрелых и юных художников. Ведь Пасхальное яйцо – важный символ. Это целая Вселенная, олицетворяющая победу христианского  мировоззрения, победу истинной веры над язычеством. В соответствии с преданием известно, что первое пасхальное яйцо вручила Мария Магдалина римскому императору Тиберию. Мария  пришла с доброй вестью о Воскресении Христа, император не поверил и ответил, что это так же невозможно, как если бы то куриное яйцо, которое он держит в руках, вдруг стало красным. В тот же миг белое яйцо окрасилось в кровавый цвет. Сегодня пасхальное яйцо – символ воскресения, вечной жизни, символ
спасения, которое «смертию смерть поправ», принес людям Христос.

Первый день выставки-конкурса, посвещенной "700-летию преподобного Сергия Радонежского" и проходившей на территории Богоявленского собора,  начался с молебна на начало доброго дела, отслуженного священником Артемием Колягиным.  С приветственными словами к участникам  обратились Любовь Владимировна Голендерова (руководитель творческой мастерской. Умелые ручки») и Наталья Витальевна Тюпаева (преподаватель росписи).

Ученица 1 класса православной гимназии им. сщмч. Константина Богородского Настя Вакина провела мастер-класс по квиллингу(филигранные изделия из полосок бумаги). Затем все желающие смогли ознакомиться с экспонатами, и отдать свои голоса за понравившуюся поделку в каждой номинации. Всего было выставлено 170 работ.

По итогам всеобщего голосования будут отобраны лучшие работы, которые и удостоятся чести быть представлены  в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре на следующий этап.

I  этап международного конкурса декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2014» приуроченный к празднованию Светлого Воскресения Христова, пройдет в Ногинске на территории Богоявленского собора с 26 января по 2 февраля 2014 года.

Попробовать свои силы в создании уникальных пасхальных символов может каждый желающий, начиная с 6 лет – верхнего возрастного предела нет. Техника изготовления работ – самая разнообразная – от классической росписи до вышивки и макраме.

Номинации:

«Умелец» - пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву.
«Творец» - пасхальные яйца, выполненные в технике аппликации, декупаж, квилинг, работы из природных материалов.
«Вдохновение» - пасхальные яйца, выполненные в технике вышивки
«Фантазия» - пасхальные яйца, выполненные в технике макраме, вязания, лоскутной технике.

Возрастные группы участников:

6-8 лет, 9-11 лет, 12-14 лет,15-18 лет, 18 лет и старше.

Как считают организаторы  - главные цели и задачи конкурса:

1.Приобщение детей и подростков к православной культуре, воспитание чувства патриотизма и любви к Родине.
2. Развитие всех видов декоративно-прикладного творчества среди детей и подростков.
3. Выявление талантливых и одаренных детей.
4. Сохранение и популяризация лучших традиций народного творчества.

II этап конкурса пройдет в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре города Сергиева Посада с февраля по май 2014 года.