Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Встреча духовенства Богородского благочиния с командирами войсковых частей и руководителями силовых ведомств

21.01.14

21 января, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, в Богоявленском соборе Ногинска прошла встреча духовенства Богородского благочиния с командирами войсковых частей и руководителями силовых ведомств, расположенных на территории района. На встрече присутствовал глава городского поселения Ногинск В.А.Хватов.  Целью встречи было определение путей дальнейшего сотрудничества и выработка планов совместной работы на 2014 год. Перед началом собрания в Богоявленском соборе был отслужен молебен.

Открыл заседание обзорный доклад председателя Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, благочинного церквей Богородского округа, протоиерея Михаила Ялова - о взаимодействии Церкви и армии в Московской епархии и Богородском благочинии в прошедшем году. Отец Михаил  напомнил собравшимся, что Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями был создан по благословению  Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в 2005 году.  Работа,  проводимая Отделом на территории Московской области получила высокую оценку Святейшего Патриарха Кирилла, Высокопреосвященнейшего митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева.  В своем выступлении отец Михаил Ялов подчеркнул, что активная и планомерная работа ведется во всех воинских подразделениях и частях, дислоцированных на территории Ногинского района. В этой работе задействованы практически все приходские священнослужители Богородского благочиния. Основные направления деятельности -  миссионерская – регулярные еженедельные беседы с личным составом воинских подразделений по основам православия, работа в формате «вопрос-ответ»,  паломническая – организация поездок по храмам благочиния, монастырям и святыням Московской Епархии, Владимира и Суздаля. Активная работа ведется с призывниками. На территориях воинских частей действуют три храма и две часовни, где регулярно совершаются богослужения. «Особо хочется выделить взаимодействие с полицией, которое было отмечено  и Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнийшим  Ювеналием Митрополитом Крутицким и Коломенским. Все большие православные праздники – Рождество, Крещение Господне, Пасха, значимые для нас визиты Владыки Митрополита всегда проходят на высоком уровне организации безопасности» - отметил благочинный. В завершении доклада он подчеркнул необходимость дальнейшего  развития и совершенствования плодотворного взаимодействия Богородского благочиния с воинскими подразделениями и силовиками.


Доклад благочинного был заслушан с большим вниманием. Затем перед гостями с небольшим концертом выступили учащиеся православной гимназии им. сщмч. Константина Богородского и Детской школы искусств при  Богоявленском соборе. Юные артисты продемонстрировали виртуозные  хореографические композиции и  вокальное мастерство.

«Хочется отметить большую работу,  проводимую Богородским благочинием и лично отцом благочинным в окормлении военнослужащих на территории Ногинского района. Кроме того в составе шефских делегаций протоиерей Михаил Ялов регулярно посещает  наш подшефный корабль Северного Флота БПК «Адмирал Левченко», а также  гвардейский  ракетный крейсер «Варяг» (Тихоокеанский флот). Батюшка бывал и в дальнем морском походе, посещал военнослужащих в «горячих» точках. Он уделяет большое внимание реальной военно-патриотической работе с молодежью » - прокомментировал доклад председателя Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, благочинного церквей Богородского округа, протоиерея Михаила Ялова, участник встречи - председатель территориальной избирательной комиссии Ногинского муниципального района, ветеран ВМФ С.С.Мариин.