Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Принятие присяги в 179-ом Спасательном центре МЧС России

18.01.14

18 января  в 179-ом Спасательном центре МЧС России прошло торжественное принятие присяги новым пополнением части. Более 200 новобранцев присягнули на верность Родине. За плечами у них - курс молодого бойца, впереди - обучение, боевая подготовка и готовность приходить на помощь людям в чрезвычайных ситуациях.

По уже сложившейся традиции  с напутственными словами к солдатам обратился благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов. Он подчеркнул, что исполнение воинского долга накладывает большую ответственность, требует мужества и профессионализма. Особенно это касается спасателей призванных  рисковать собственной жизнью ради спасения жизни других людей. Отец Михаил окропил личный состав святой водой и призвал Божие благословение на ратный подвиг.

Необходимо отметить, что  большая часть военнослужащих 179-го Спасательного центра МЧС России православного вероисповедания. На территории в/ч есть собственная красивая деревянная часовня.

Заместитель начальника 179 Спасательного центра по воспитательной работе  Руслан Вячеславович Лучкин: «В нашем Центре несут службу около 2000 человек. Это и военные и гражданские. О  том, что мы чтим веру наших отцов и дедов говорит уже тот факт, что в нашей часовне регулярно по праздникам проходят богослужения. Храм посещают военнослужащие, в том числе и призывники – солдаты срочной службы, те, кто проживает на территории военного городка. В дни праздников предоставляем возможность посещать часовню жителям окрестных населенных пунктов. У нас существует практика проведения священниками бесед для солдат по основам православной веры. Такие беседы проводились еженедельно. Сейчас после небольшого перерыва эта работа будет возобновлена. Все важные события такие, например такие,  как принятие присяги, отбытие  личного состава и колонн с гуманитарной помощью в регионы бедствий, всегда проходят при участии батюшки – благочинного церквей Богородского округа протоиерея Михаила Ялова. Несмотря на ранний час, а отправка происходит примерно в шесть утра, он всегда освещает и личный состав и колонны с грузом, дает иконки. Мы выполняем свой ратный труд с благословением батюшки, с Божьей помощью. В свою очередь на территории части мы предоставляем возможность проводить  молодежные слеты Богородского благочиния, в том числе Рождественский слет. У нас налажено сотрудничество».

После завершения торжественного мероприятия состоялась долгожданная встреча новобранцев с родителями. Мешать недолгому свиданию солдат с родными не хотелось, но несколько слов родители, переполненные радостными эмоциями,  сказать не отказались.

Родители  Людмила и Виктор: «У нас сын служит Константин. Сегодня принял присягу.  Приехали – видим -  батюшка всех благословил, окропил святой водой. На душе светло стало. Мы из Коломны – у нас много храмов, два монастыря.  У нас вся семья верующая».

Арам – приехал к сыну Дмитрию: «Я из Щелково. Мы с супругой верующие люди. Детей крестили в раннем детстве, воспитывали в вере. Я сам служу алтарником в храме свв. мчч. Адриана и Наталии. Рад, что сын служит в такой части, где вера в почете, где храм есть. Слава Богу».