Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

«По стопам преподобного Сергия»

05.01.14

30 декабря учащиеся православной гимназии им. сщмч. Константина Богородского пришли в Богоявленский собор Ногинска в необычном виде: одетые в утепленные бело-сине-красные штормовые костюмы, с рюкзаками за плечами.

Ребята собрались в храме, чтобы помолиться перед совершением новогоднего лыжного похода «По стопам преподобного Сергия», приуроченного к 700-летию святого.

Молебен отслужил благочинный церквей Богородского округа, настоятель Богоявленского собора протоиерей Михаил Ялов. Отец Михаил, который является также и директором Православной гимназии им.Константина Богородского, пожелал ребятам Божией помощи в преодолении трудностей походной жизни.

Группу лыжников-паломников возглавил клирик Богоявленского собора Ногинска священник Андрей Воронцов. В прошлом инструктор по туризму, он тщательно разработал маршрут, который должен был начаться у стен Свято-Троицкой Сергиевой лавры, а завершиться у стен Романо-Киржачского женского монастыря.

«Мне поход очень понравился. В первый день шли очень-очень долго. На второй день стояли около источника, спали в палатках. Мне очень нравится, когда мы вечером собираемся у костра и поём песни» - делится впечатлениями Анастасия Кидинова.

«31 декабря. переход, меньший по километражу, оказался намного тяжелее перехода первого дня. Волокуши постоянно падали и переворачивались из-за неровной дороги. Нормального снегового покрова нет, только ледяная корка от подтаявшего снега и дождей. На финише второго дня приняли решение дальше не идти, а остановиться лагерем на источнике преподобного Сергия близ деревни Малинники» – вспоминает один из участников похода.

«В ночь с 31 декабря на 1 января мы не спали – праздновали Новый год. А 2 и 3 января у нас были соревнования, в которых участвовали оленьи упряжки. Я была лыжником. Было очень весело. Мне очень понравился этот поход, и очень хотелось бы пойти ещё в зимний поход» - рассказывает Мария Воронцова.

Из-за погодных условий было принято решение оставшиеся дни провести у источника преподобного Сергия Радонежского в Малинниках. Ребята самостоятельно добывали дрова, готовили походную кашу, соорудили походную баню, а в свободное время проводили игры и участвовали в конкурсах и, конечно, вместе молились.

Николай Каретников, участник похода: «Поход был очень интересным и очень мне понравился. В походе вкусно готовили, были весёлые вечера. Я от всей души благодарю всех, кто организовал этот поход,  кто шел с нами весь маршрут».