Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Рождественский слет православной молодежи

07.01.14

7 января состоялся молодежный  Рождественский слет,  организованный Богородским благочинием. По уже сложившейся традиции слет   прошел на территории  179 Спасательного Центра МЧС под Ногинском.

Открывая праздничное мероприятие,  благочинный Богородского округа протоиерей Михаил Ялов приветствовал гостей и участников и поздравил их с великим праздником Рождества Христова.

В актовом зале Спасательного Центра прошел праздничный концерт, в котором приняли участие учащиеся Православной гимназии им. Константина Богородского, Детской школы искусств при Богоявленском соборе, православной гимназии им. Андрея Рублева из Электростали.

Начался концерт Рождественскими колядками «Во Вифлееме радость наступила – Христос родился, Бог воплотился…» в исполнении сводного хора учащихся Детской школы искусств.

Вели концертную программу любимые сказочные персонажи Дед Мороз и Снегурочка. Для многочисленных зрителей пели и танцевали «снежинки», «пингвины», «гномы». Прозвучали музыкальные произведения самых разных жанров от народных до классических и попсовых.


Это было только начало праздника. Затем все участники направились на плац, где уже расположились игровые зоны для проведения соревнований и конкурсов.  «Скачки» на стульях, ходули, «бой» на подушках, «гонки» на санках, боулинг, прыжки на покрышках…

И дети и взрослые с удовольствием демонстрировали спортивную сноровку. Было, где развернуться и интеллектуалам. За каждый правильный ответ в викторинах и конкурсах – они получали жетоны, которые, накопив, в достаточном количество, можно было обменять на вкусные и полезные призы.


Полевая кухня щедро кормила ароматным пловом, угощала чаем и «гамбургерами» по эксклюзивному рецепту. Родители также постарались на славу. Праздничные столы напоминали царскую трапезу из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». И обязательно на каждом столе была елочка и маленький Рождественский вертеп, чтобы все - от мала до велика, вкушая явства – не забывали о главном.

А вот впечатления самих участников слета.

Алла Александровна Титова, мама.

«В православном  слете наша семья участвует во второй раз. Мы из Ногинска. У нас четверо детей.  Володя – старший -  15 лет, Даша – третий класс,  Сережа – первоклассник, младшему Коле три года. Трое гимназисты. Учатся в гимназии им. священномученика Константина Богородского. Даша сегодня участвовала в праздничном концерте.  Нам очень нравится - очень весело, хорошо организованно и самое главное детям очень интересно. Важно также,  что слет объединяет все классы гимназии – и детей и родителей. Так как у меня один из сыновей первоклассник – нам родителям очень важно познакомиться, подружиться, чтобы активнее участвовать в жизни гимназии». К этому могу добавить, что собрать одновременно всех детей из этой дружной семьи, было непросто – каждый рвался в «бой», то есть старался не пропустить ни одного «веселого старта».

Дед Мороз и Снегурочка (в повседневной жизни - Иван и Ольга – гимназисты):


«Здесь  здорово.  Хорошо, что у нас проходят такие слеты. От имени наших персонажей хотим пожелать, чтобы  в этот светлый день Рождества Христова хотим пожелать Вам счастья, оптимизма. Пусть новый год принесет чуть- чуть больше достигнутых целей. И, конечно, чем ближе Вы станете к Богу, тем будет лучше».

Николай Воронцов – участник предрождественского похода по маршруту преподобного Сергия Радонежского.

«Мы вышли из Троице Сергиевой Лавры, прошли 8 километров. Двигались по лесу. Дорога была очень плохая – в связи с погодными условиями. Мы дошли до Малинников, где находится Святой источник, в течение двух дней. На  следующий день должны были пройти 14 километров, но условий для продолжения пути не было. Мы остановились в березовой роще, нарубили деревьев и жили в палатках – «зимних домах» три дня, а затем уже вернулись домой. На слете всегда можно найти новых друзей и единомышленников – тех, кто пойдет с нами в поход в следующий раз».

Протоиерей  Сергий Поддубный (Электросталь), протоиерей Александр Лыков (Электроугли).


«Такие мероприятия проводятся уже 16 лет - столько – сколько существует гимназия им. священномученика Константина Богородского. Конечно, количество участников в прошлые годы было меньше. Сегодня у нас в слете принимает участие более 300 детей и взрослых из Ногинска. Электростали, Старой Купавны, Электроуглей. Это и гимназисты, и преподаватели, и учащиеся воскресных школ и прихожане храмов Благочиния. Дети не просто принимают участие в играх, конкурсах и соревнованиях – они общаются, знакомятся, обмениваются информацией. Православные семьи, дети из православных семей получают возможность общаться в своем кругу. И это не «узкий» кружок – нас много – здесь это особенно заметно.  И с каждым слетом, а слеты проводятся три раза в год – на Рождество, Пасху и начало гимназического учебного года, участников становится все больше и больше. Дружба и общение продолжаются, конечно,  и после слетов. Люди приобщаются к православному образу жизни».

Праздничный фейерверк озарил потемневшее небо. Слет завершился. Завершая репортаж можно написать: «Участники отправились домой, унося в душе  светлую радость Великого праздника». Впрочем, это будет не совсем верно. Ведь праздник нельзя «разобрать» по частям. Он для всех.

текст и фото: Нина Зотова