Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Зимняя «Дружина» - 2014

05.01.14

В первый день января группа из 50 человек (учащиеся православной гимназии им. Константина Богородского с родителями и прихожане храмов Богородского благочиния) отправились на традиционный семейный отдых «Дружина», который вот уже седьмой год проходит в селе Большое Давыдовское Ивановской области. 

Отдыхающие прибыли на место ближе к полудню. Навели порядок в домиках, обустроились, воды, да дров натаскали, тут и время обеда подошло. А там закрутилось-завертелось… Малыши с родителями отправились раскатывать горки, а ребята постарше собрались на футбольный матч. В трапезной начались занятия по рукоделию, и подготовка к всевозможным конкурсам, намеченным на грядущие дни.

Утром второго дня приехал благочинный церквей Богородского округа и директор «Дружины» протоиерей Михаил Ялов и, к всеобщей радости, привез с собой  Деда Мороза, Снеговика и Отставного Солдата. Дети рассказывали стихи, пели песни и, конечно, получали подарки от доброго Дедушки.

Каждый день после завтрака группа ребят во главе с руководителем зимнего отдыха протоиереем Олегом Волковым, отправлялась на лыжную прогулку в соседнюю деревню. Вспоминая сухой, бесснежный асфальт в Ногинске на протяжении последних двух недель, юные лыжники были приятно удивлены покрытым снегом ивановским полям. К обеду дети возвращались с зарядом энергии на весь оставшийся день.

Погода установилась хорошая: по-зимнему морозная и мягкая, поэтому большинство мероприятий проводилось на свежем воздухе (для чего, собственно, и вывезли детей в деревню). Футбол, биатлон, зимние эстафеты, конкурс ледяных скульптур – всего и не перечесть. Только с наступлением темноты дружинники перебирались в помещение трапезной, где у горящего камина начинались творческие конкурсы, театральные и литературные вечера, викторины и духовные беседы.

К концу дня подводились итоги конкурсов и соревнований. Победители торжественно награждались грамотами и призами, а все участники поощрительными подарками.

В последний вечер все собрались на улице для прощального салюта. Дни семейного отдыха быстро подошли к концу, и было немножко грустно расставаться с зимней сказкой. Но бревенчатые домики буду хранить тепло своих обитателей и ждать всех обратно в следующую, весеннюю смену семейного отдыха «Дружина».