Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

День памяти священномученика Сергия в Ивашево.

31.12.13

В день памяти священномученика Сергия в Троицком храме села Ивашево после праздничной Литургии прошел крестный ход в котором приняли участие более 50 прихожан.

Напомним, что Сергий Астахов с сентября 1921 года с супругой  Анной Никифоровной проживал в селе Троицкое-Ратманово (ныне село Ивашево Ногинского района Московской области). Он служил в храме  Троицы Живоначальной, и иногда его приглашали служить в церковь Вознесения Господня в Петропавловском в Обухово. 22 января 1922 года Преосвященнейшим Никанором (Кудрявцевым) была совершена хиротония Сергия во диакона.

26 ноября 1937 года, по обвинению в контрреволюционной агитации, диакон Сергий был арестован вместе с духовенством церкви Вознесения Господня в Обухово. 1 декабря 1937 года тройка при НКВД СССР, по обвинению в "контрреволюционной деятельности", приговорила его к 8 годам исправительно-трудовых лагерей. Виновным отец Сергий себя не признал. 31 декабря 1942 года отец Сергий Астахов скончался в Бамлаге.

После Божественной Литургии состоялся концерт, подготовленный учащимися детской воскресной школы. В программе концерта были представлены инструментальные композиции на классические и народные темы.

 

По традиции в день памяти сщмч. диакона Сергия в Троицкий храм приезжают его близкие родственники. В этом году в Ивашево приехала внучка Сергия Астахова восьмидесятишестилетняя Юлия Сергеевна Астахова и ее дочь Евгения. Прихожане храма тепло встретили дорогих гостей. Интересен тот факт, что все родственницы священномученика нашли свое призвание в музыке. Праправнучка Емилия известная скрипачка.

В завершении торжественных мероприятий прихожане и гости приняли участие в общей трапезе.


текст и фото: Нина Зотова