Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Концерт в духовной семинарии

24.12.13

24 декабря учащиеся Детской школы искусств при Богоявленском соборе выступили с концертной программой в Коломенской православной духовной семинарии.

Открывая мероприятие, Епископ Зарайский Константин, викарий Московской епархии сказал «Мы рады видеть сегодня у нас нашего дорогого батюшку – отца Михаила с его духовными чадами. Его активная работа по  воспитанию подрастающего поколения хорошо известна. Не каждое благочиние может показать такие результаты за не столь долгий временной период…» В ответном слове благочинный церквей Богородского благочиния протоиерей Михаил Ялов отметил, что Школа искусств при Богоявленском соборе существует чуть более года, в ней обучается  65 ребят и девочек, которые сегодня выступят в стенах семинарии. Он подчеркнул, что для детей это мотивация, важный стимул к дальнейшему совершенствованию в музыкальном и танцевальном творчестве, в духовном росте, а также большая радость.

Концерт начался выступлением хора. Всего же  этот день перед семинаристами выступил не один хоровой коллектив, а сразу несколько – средний хор, старший, женская группа хорового коллектива и совсем юные исполнители. Флейтистка Дарья Мажан подарила чистые звуки «Романса». Солисты – Рустам Воронище, Денис Федулов, Кристина Полыгалова, Андрей Карпов порадовали зрителей не только красотой исполнения, но и жанровым разнообразием. Тут и песня трубадура из любимого многими поколениями мультика «Бременские музыканты», и «зимняя» песенка «А снег идет..», песня бравых летчиков из фильма «Небесный тихоход», классическая «Скажите девушки…» и гламурная «Джамайка».  «Песня о Петре и Февронии» - прозвучала как символ святости и нерушимости таинства брака, христианского подвига во имя чистой любви.

Певцов сменяли танцоры. Задорная кадриль и не менее лихой ковбойский танец. Тут и хор подоспел с  веселой народной -«Вдоль да по речке». А завершился концерт напоминанием о предстоящем великом празднике – Светлом Рождестве Христове – Рождественскими колядками – «Торжествуйте, веселитесь».

Забегая вперед надо сказать, что все участники концерта получили памятные подарки и сладости. Не менее важным для начинающих артистов было и внимание зрителей. «Дремотного» настроения, свойственного многим «официозным» мероприятиям в зале уж точно не было – все семинаристы с интересом наблюдали за происходящим на сцене. Поэтому с уверенностью можно сказать, что выступили с успехом.

Меня же мучил «глупый» вопрос – идет пост, а у нас концерт? Мои сомнения полностью разрешил проректор КПДС по воспитательной работе иеромонах Серафим: «Сегодня дети нам показали светлую составляющую человеческой души. Эти песни и танцы чисты, исполнены от души. Это нелегкий, но светлый  труд детей, педагогов, родителей».

И, конечно, он абсолютно прав. Здесь стоит сказать о педагогах. В концерте приняли участие – руководитель хора Наталья Овчинникова, концертмейстер Наталья Баталичева, концертмейстер Елена Сорокина, хореограф Галина Потапова и другие учителя школы.

Директор Школы искусств Тамара Гавриловна Киврова с гордостью рассказала о своих учениках: «Наша Детская школа искусств создана по благословению Владыки Ювеналия, трудами и заботами настоятеля Богоявленского собора отца Михаила. Учатся у нас дети из Православной гимназии им.сщмч Константина Богородского и из городских школ. Около года назад начинали с 30 учениками – теперь 65. Желающих учиться много. Часть ребят уже при поступлении имела опыт учебы в музыкальных школах и хореографических коллективах. Дети учатся упорно и не менее важно, с большим интересом. Возраст учеников от 7 лет до 18. Многие хотят связать свою жизнь с профессиональным исполнительским искусством».

Концерт завершился, как и начался общей молитвой, а затем вкусным обедом, организованным гостеприимными хозяевами.

Говорить о святости и красоте места, где мы побывали, наверное, не стоит. Об этом уже много написано и не только написано. Перед началом концерта  я поглядела в окно из зала семинарии. Вот он знакомый пейзаж с картины Алексея Саврасова «Грачи прилетели». Грачей, конечно, не было – декабрь. Но светлый солнечный день создавал иллюзию весны. Концерт также прошел с этим светлым, чистым весенним настроением. 

 

текст и фото: Нина Зотова