Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Подготовка к предрождественскому походу по маршруту преподобного Сергия

22.12.13

Предрождественский поход по маршруту преподобного Сергия Радонежского готовятся совершить гимназисты Православной гимназии им. сщмч. Константина Богородского. Путешествие начнется 30 декабря и продлится до 5 января. Участники выйдут из Троице-Сергиевой Лавры, основанной преподобным и ставшей духовным центром Московской Руси и пройдут  по местам, связанным с деяниями  Сергия Радонежского до Киржача, связанного также с именем преподобного Романа Киржачского – ученика Сергия.

Руководитель похода священник Андрей Воронцов: «По благословению настоятеля Богоявленского собора протоиерея Михаила Ялова мы с ребятами уже не первый год совершаем такие зимние походы. Наверное, уже лет шесть ходим. Правда, в 2012 году был перерыв. В этом году в поход пойдут 12 мальчиков и 12 девочек. С собой берем специальные палатки – зимние дома, где будут установлены печки, лыжи, на волокушах повезем провизию и припасы. Наша цель не «туристическая». Уходим от Нового года с застольем и обжорством, глупых и вредных телепрограмм, зомби-ящика компьютера. Ведь продолжается православный пост и каждый христианин должен проводить его соответствующим образом. Нас ждет природа, молитва, свежий воздух, дружеское общение, святые места, взаимопомощь».

Руслан Сагидуллин и Андрей Карпов – старожилы зимних походов. Принимали участие в подобной экспедиции в 2011 году. Вместе с другими участниками будущего рождественского похода они провели «проверку» зимних палаток и снаряжения, а также новой формы участников. Необходимо отметить, что форма выполнена в цветах российского флага.


текст и фото: Нина Зотова