Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Праздник жизнеутверждающего чтения и оптимизма

11.12.13

Есть книги, которые меняют наше представление об окружающем мире, себе и тех, кто живет рядом. Оказавшись в руках в нужный момент, они порой могут спасти от отчаяния, напомнив о том, что, пока мы живы, выход можно найти из любых ситуаций. Именно такой уже стала для многих книга ярославского врача-эксперта высшей категории Юрия Аруцева «Вызов принят!», о которой ее автор, посетивший Электросталь в декабре, рассказал на празднике жизнеутверждающего чтения и оптимизма, проходившем в центральной детской библиотеке «Буратино».

Эта необычная встреча состоялась по инициативе электростальской общественной организации молодых инвалидов «Мы – вместе!». Помимо ребят, состоящих в организации, на праздник пришли представители электростальского отдела культуры, работники городской библиотечной системы, студенты и преподаватели РГСУ, волонтеры Центра патриотического воспитания, протоиерей Валерий Розанов. Напомним, на сегодняшний день только в Электростали проживают 6 тысяч инвалидов, всего в России их около 13 миллионов, 600 тысяч из них – дети. «Я посвящаю эту книгу мужественным людям, преодолевшим тяжелейшие испытания, связанные с болезнью или травмой, последствия которых привели их к инвалидности, а также соотечественникам, способным искренне сопереживать человеческому горю и вовремя протянуть руку помощи», - такие слова читаем в предисловии к авторскому труду Юрия Аруцева. В основе книги – его личный опыт врача, посвятившего работе с инвалидами 38 лет. Отрывки из писем людей, живущих с инвалидностью, чередуются с выдержками из дневников путешественников, альпинистов, тех, кто сознательно выбирает экстремальные виды деятельности: уровень их переживаний оказывается удивительно схожим. Эти записи, наряду с размышлениями автора, помогают найти ответ на вопрос: что помогает нам выжить в тяжелых условиях и при сложных обстоятельствах?

«Прочитав книгу «Вызов принят!», - поделился личными впечатлениями Игорь Буров, председатель ЭГООМИ «Мы-вместе!», - «Я испытал культурный шок. Во-первых, она идеально оформлена (например, обложку украшает изображение скульптуры Жана Маре «Проходящий сквозь стены» - прим.ред.). Во-вторых, она идеально написана. Прочитал ее залпом, а позже перечитал еще два раза. Потрясают и действительно берут за душу письма ребят-инвалидов. Хочу обратиться ко всем: берегите свое здоровье, но если что-то с вами случилось, продолжайте жить дальше – вы в силах все преодолеть!»

Из отдельных цитат книги Игорь Анатольевич сделал небольшой фотофильм, который был показан на встрече. В планах организации «Мы – вместе!» – запись полноценной аудиокниги «Вызов принят!», ведь не для всех людей с ограниченными возможностями ее содержание доступно в печатном виде.  Ну а читатели могут спрашивать эту книгу у электростальских библиотекарей уже в ближайшее время: несколько экземпляров Юрий Аруцев передал в дар центральной библиотечной системе наряду с другими своими писательскими работами.

На празднике было еще немало интересного. Отец Валерий, обратившись к собравшимся, напомнил о самой важной книге в жизни каждого христианина – Библии, которая неслучайно зовется Книгой Жизни.

О своем опыте преодоления болезни и депрессии рассказали специальные гости из Москвы – детский писатель Ева Златогорова и психотерапевт Владимир Иванов – оба полностью незрячие, но живущие полноценной и счастливой жизнью люди, которые к тому же находят время, чтобы помогать окружающим. А Юрий Аруцев, помимо написания книг, уже много лет профессионально преподающий каллиграфию, провел для всех желающих небольшой мастер-класс: занятия искусством красивого письма, по его убеждению и опыту, также помогают в борьбе с самыми разными недугами. Несколько минут – и на белых листах появились изящно выведенные пером и тушью имена и надписи, которые тут же были вручены в качестве подарков. Что, несомненно, добавило присутствующим хорошего настроения: разве не так должен завершаться праздник оптимизма?

 текст и фото: Александра Киселева