Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Молебен в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца в ОКЦ.

19.12.13

Святитель Николай, Николай Мирликийский чудотворец, Николай Угодник – так называют его люди. Бесспорно,  он всегда был и будет одним из наиболее почитаемых на Руси святых. Некоторые  - по простоте душевной даже считают, что этот Никола был «русским», забывая, что во времена земной жизни святого – в 3-4 веках нашей эры, русского народа как такового еще не было – лишь племена славян. Да  и жил святой в Малой Азии. Он родился   в 270 году в городке Патары, который располагался в области Ликии в Малой Азии и был греческой колонией. А вот о национальности «правила веры и образа кротости» точных сведений нет.

Святителю Николаю в православном церковном календаре посвящен не один праздник. 19 декабря по новому стилю вспоминается день блаженной кончины святого, 11 августа — его рождение. В народе эти два праздника называли Никола Зимний и Никола Осенний. 22 мая верующие вспоминают перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, которое произошло в 1087 году. Этот день часто именуют  Никола Летний.

19 декабря в оперативно-координационном центре (ОКЦ) войск РХБ защиты в войсковой части № 64053 был проведен молебен.

Настоятель храма Успения Божией Матери в селе Богослово протоиерей Владимир Владимиров провел беседу о житии святого, перенесении его мощей в Бари (Италия), а также о некоторых чудесах, совершенных святым уже  в недавний исторический период – в XX столетии.


Не все знают, что святителя Николая почитают даже турки-мусульмане, моля его о помощи и заступничестве и святой в своем великом милосердии помогает. Святитель Николай – покровитель моряков и путешественников, а также военных и в том числе военно-морского флота.

Войсковая часть №64053 выполняет задачи по выявлению радиационной, химической и биологической обстановки на территории Российской Федерации. Насколько важными являются эти задачи объяснять никому не нужно. То как непосредственно эти задачи выполняются – государственная тайна. В части есть и военные, а также и гражданские служащие – в основном программисты.

Заместитель командира войсковой части Максим Владимирович:

«Порядка 98% личного состава нашей части крещеные и считают себя православными. Другое дело, что есть люди воцерковленные, стремящиеся к соблюдению установлений православной церкви, а есть те, кто носит веру в себе. Отец Владимир посещает нашу часть регулярно и по нашей инициативе и по своей. С ним общаются многие военнослужащие, по возможности посещают храм в Богослово. Батюшка всегда бывает на присягах. Проводит беседы с военнослужащими, в том числе в формате вопрос-ответ. Не секрет, что многие, считая себя православными, не знают даже азов веры, смысла церковных обрядов. Но очень хорошо, что у наших военнослужащих есть интерес к православным знаниям и есть возможность получить ответы на свои вопросы. Многих интересуют такие вопросы – «Зачем нужно посещать храм? Зачем причащаться?». Но уже немало тех, кто стремится причащаться регулярно, когда есть такая возможность. Все здания воинской части, в том числе и эту казарму, где сегодня проводится молебен, освящал отец Владимир. Вера помогает служить, способствует укреплению духовного состояния и боевого духа. Появляется мотивация к службе как к одной из важнейших обязанностей  православного христианина по защите Родины».

То, что слова командира полностью соответствуют действительности,  было ясно по тому,  как солдаты слушали священника. Скучающих и бессмысленных лиц не было. После беседы два солдата попросили о причастии. Отец Владимир рассказал им,  как надо подготовиться  к этому величайшему таинству.

Никита родом из Псковской области, Роман из подмосковной Гжели. Никита с детских лет получал православное воспитание, учился в православной школе. Родная сестра его матери – настоятельница монастыря. Родители Романа также верующие люди и сам он с гордостью рассказал, что многие поколения его предков были  людьми православными: «Вера солдату необходима. Поблажек и послаблений для верующих нет. Да это и не нужно. Важно, что в нашей части к православным  относятся с пониманием и уважением, верующими являются командиры  - это большой плюс».

Прощаясь с солдатами и офицерами, отец Владимир подарил икону святителя Николая и нательные образки святого.