Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Рождественская выставка рисунков в Православной гимназии им. прп. Андрея Рублева (Электросталь)

18.12.13

Выставка детского рисунка, посвященная грядущему празднику Рождества Христова,  проходит в стенах электростальской Православной гимназии. На ней представлены работы не только учащихся гимназии, но и детей из многих уголков России Камчатки, Удмуртии, регионов Севера, Подмосковья.

Большинство работ посвящены непосредственно  теме  Рождества и отражают библейские эпизоды рождения Богомладенца, поклонения волхвов. При этом в работах явно присутствует национальный колорит. На одном из рисунков и Божья матерь,  Иосиф и восточные цари-мудрецы, пришедшие вслед за Вифлеемской звездой, одеты в национальные удмуртские костюмы. Это говорит о том, что в глазах юных художников вера является неотъемлемой частью  жизни каждого христианского народа,   его культуры и мировоззрения. Ярко и красочно представлены народные рождественские гуляния, колядки.

Есть на выставке  и работы с явно философским смыслом «Древо жизни», «Прошлое, настоящее и будущее». Внимание  детей привлекла  тема дореволюционного школьного обучения.  Здесь можно увидеть,   как современные гимназисты  и школьники представляют сельскую школу столетней давности.

Большая часть работ, представленных в этой экспозиции предоставлена городским Музейно-Выставочным  центром при содействии недавно скончавшегося  бывшего   директора МВЦ  Алексея Петровича Покровского.