Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

На языке веры

27.11.13

Быть в тренде – значит жить тем, что актуально сейчас, сегодня. Оглянитесь вокруг: девочки с витиевато уложенными гламурными косами, женщины с торчащими из переносок носами маленьких собачек, молодые мужчины, вложившие в новомодный гаджет почти всю свою зарплату, для того чтобы казаться, а не быть… Через эти навязанные символы благосостояния и псевдостиля очень непросто протиснуться духовным ценностям. Стало немодно читать книги, выглядят странными разговоры о душе и вере. Но ведь еще недавно именно это и было тем показателем, по которому мы безошибочно определяли настоящих, глубоких, духовных людей.

Как вернуть поколение наших надежд в русло духовности, привить им те базовые ценности, которые всегда составляли опору нашего народа? Как вести интересный и содержательный диалог с молодежью, чтобы пробудить ее понимание нравственного, в том числе на уроках литературы в рамках изучения житий святых? Об этом и многом другом говорили многочисленные участники областной научно-практической конференции «Молодежь и религия».

Первая подобная конференция состоялась в 1999 году и прошла в Сергиевом Посаде – родине Троице-Сергиевой Лавры, где покоятся мощи многих святых, в том числе преподобного Сергия Радонежского, чье 700-летие православный мир вскоре будет отмечать. Поэтому символичность возвращения мероприятия на сергиевопосадскую землю отмечали собравшиеся на конференции, а их, к слову, было немало: 600 человек, или 54 делегации из различных муниципальных образований Подмосковья.

Не пропустили это мероприятие и электростальцы. Делегацию от нашего города составили клирик Вознесенского храма священник Григорий Миронов, начальник отдела по социальной работе Молодежного центра Ирина Одерова, студенческая и рабочая молодежь Электростали и наш корреспондент.

Визит в Сергиев Посад начался с экскурсии по Лавре. К удаче электростальцев, им удалось не только посмотреть православную святыню, но и приложиться к мощам святых.

После обеденной трапезы наша делегация вместе с другими гостями-участниками конференции проследовала во вместительный актовый зал ДК им. Ю.А. Гагарина. Здесь собравшихся приветствовали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, министр физической культуры, спорта, туризма и работе с молодежью Московской области Олег Жолобов, глава Сергиево-Посадского муниципального района Владимир Коротков, глава города Сергиев Посад Василий Гончаров.

После пленарного заседания собравшиеся разошлись по «круглым столам». В центре их внимания была личность Сергия Радонежского, а также новые идеи по воспитанию духовности и нравственности среди молодежи. Докладчики отмечали, что на добрую идею по приобщению молодежи к идеям веры «работает» всё: и турпоходы, и конкурсы, и игры – главное, чтоб в их основе лежало духовно-нравственное совершенствование ребят. Многие идеи конференции оказались интересными и наверняка найдут свое продолжение в работе электростальских педагогов, священников и специалистов, чтобы молодежь жила вечными, непреходящими ценностями, говорила языком веры и не сбивалась с курса в море навязываемых трендов общества потребления.

фото и текст: Наталья ЛЕЖНЕВА