Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Третьи муниципальные Рождественские чтения

10.12.13

10 декабря в актовом зале расположенном на территории Богоявленского собора, открылись Третьи Рождественские чтения. В этом году они были посвящены подвигам «печальника земли Русской» и носили название «По стопам преподобного Сергия Радонежского».

Благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов, открывая торжественное мероприятие, рассказал о наследии аввы Сергия, его великом вкладе в духовное развитие и всей России и Подмосковных земель, в том числе Богородского края. Отец настоятель также напомнил о недавнем поминовении  новомучеников Богородских, безвинно погибших в годы репрессий, и страданиями подтвердивших свою глубокую искреннюю веру.

«Кончина человека – горе для его близких, но их кончину мы отмечаем как праздник потому, что это торжество веры, потому что у Бога все живы: и безвинно пострадавшие и те, кто свершал злодеяния» - подчеркнул отец Михаил.

После вступительной речи, сводный хор школы искусств и православной гимназии имени священномученика Константина Богородского исполнил песню о Рождестве. Пение сменили детские танцевальные коллективы.

Юные танцоры продемонстрировали гостям праздника по-настоящему профессиональное исполнение хореографических композиций. Настоящий букет радости подарил зрителям танец «Пчелки», исполненный самыми юными гимназистами. Никого не оставил равнодушным русский народный танец «Хоровод», представленный семиклассницами.

Затем участники и солисты хорового коллектива снова всех порадовали виртуозным исполнением весьма сложных вокальных произведений.

Активное участие в Рождественских чтениях приняли не только дети, но и педагоги. Перед собравшимися в актовом зале Православной гимназии выступили учителя ОПК и духовного краеведения школ Ногинского муниципального района. Они зачитали доклады о деяниях основателя подмосковной Лавры, которые звучали искренне и эмоционально, а также поделились опытом преподавания своего предмета, в том числе воспитательной работы с детьми-сиротами. Небезынтересен тот факт, что многие педагоги вместе с учениками провели настоящие историко-краеведческие изыскания, посвященные деятельности «игумена земли Русской» и его учеников в Богородском крае.

В фойе при входе в актовый зал была развернута выставка работ учащихся, приуроченная к теме чтений. Искренность детских рисунков и поделок придала празднику необыкновенно теплую и душевную  атмосферу.