Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Паломничество на Святую Землю прихожан Троицкого храма д. Ивашево

15.11.13

В ноябре месяце состоялась долгожданная поездка прихожан Троицкого храма д. Ивашево на Святую Землю. Возглавил группу настоятель храма протоиерей Алексий Смирнов.

Каждый из семи дней, проведенных на родине Христа, был наполнен яркими и незабываемыми впечатлениями.

Давно знакомые по Библейской истории названия: Гефсимания, Галилея, Фавор, гора Блаженств, Кана Галилейская - все наполнились реальностью, сопричастностью и близостью к земной жизни Христа. Посещение святых мест сопровождалось чтением Евангелия и пением.

В Самарии, в храме св. Георгия, месте встречи десяти прокаженных с Господом, наш батюшка совершил помазание елеем. В Вифлееме посетили храм Рождества Христова, где каждое утро совершается православная Божественная Литургия. Поучаствовав в Богослужении, наша группа получила Причастие из рук нашего отца настоятеля.

Паломники долго ждали, и настала та минута, когда перед нами предстал город городов - Иерусалим! - где находятся святыни, почитаемые всем христианским миром: место осуждения и темница Христа, крестный путь Спасителя (по которому нам посчастливилось пройти).

В базилике Воскресения Христова или, как её ещё называют «храм Гроба Господня», отстояли ночную Литургию, причастились, приложились к её святыням: Голгофе, Камню помазания и самому Гробу Господню. Также побывали на Сионе.

Иудейская пустыня и её монастыри, вырубленные в скалах, поражают, прежде всего, своей аскетикой, своей оторванностью от мира…

Продолжив путь из мест подвигов преподобных, путешественники смыли с себя жар пустыни в священных водах реки Иордан, в месте Крещения Господня.

А последний день нашего пребывания на Святой Земле совпал с днем памяти собора Архангела Михаила и Небесных Сил бесплотных. Перед выездом в аэропорт мы соборно помолились  архистратигу о нашем благополучном возвращении домой.

Из Святой Земли каждый увозил свои невыразимые чувства и переживания с надеждой вернуться…