Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Акция "Согреем детские сердца" в городе Электросталь

05.11.13

Клирики Вознесенского храма г. Электросталь еженедельно посещают детские социальные учреждения города, но несколько раз в год для ребят устраиваются настоящие праздники. Один из них – это ежегодная акция РПЦ «Согреем детские сердца».

В этом году мероприятия начались чуть раньше намеченного срока.

21 октября 17 детей в возрасте от 9 до 11 лет из специальной коррекционной школы-интерната VII-VIII вида в сопровождении священника Вячеслава Фролова побывали на зообазе, которая расположена недалеко от д. Мамонтово. Сотрудники зообазы провели для ребят экскурсию, рассказав им  о животных. Там были и волк, и рысь, и лисы, и кабаны, и пятнистые олени, и лоси, и т.д., а также бесчисленное множество декоративных пород кур и голубей.

Особенно поразили ребят пятнистые олени и почти ручной барсук, его даже удалось покормить морковкой, которую он лапкой брал прямо из рук детей.

Узнали воспитанникам интерната и об основной задаче зообазы – восстановлении популяции диких животных (особенно оленей), их разводят для того, чтобы впоследствии выпустить в лес.

В завершении встречи ребят очень порадовало катание в повозке на лошадях, для многих из них это оказалось первым опытом общения с благородными животными.

22 октября в храм прп. Андрея Рублева приехали 25 ребят из школы-интерната для глухих и слабослышащих детей Электростали. Экскурсию по храму совместно с двумя сурдопереводчиками проводил священник Григорий Миронов.

Он рассказал ребятам об устройстве храма и назначении богослужебных предметов, даже тех, которые хранятся в алтаре и не видны обычному прихожанину, а также о том,  что такое икона. Отдельно священник рассказал об иконе Новомученников Российских.  

Затем ребята обошли храм снаружи, узнав о его отличительных особенностях от простого здания (луковица, крест, абсида и т.д.).

По окончании экскурсии ребят пригласили в детскую трапезную и напоили чаем с разными сладостями.

23 октября протоиерей Валерий Розанов повез своих подопечных ребят из детского дома «Надежда» и социально-реабилитационного центра «Доверие» -  всего 29 человек на экскурсию в военно-технический музей с. Ивановское.

Музей занимает несколько корпусов бывшего пионерского лагеря, часть экспонатов находится под открытым небом, а некоторые помещены под навесами. Встретила ребят и провела экскурсию замечательный специалист и большой знаток своего дела Людмила Васильевна Путря.

Она познакомила ребят с военной техникой времен Великой отечественной войны. Ребята смогли воочию увидеть танки Т-134, а также самолет-танк, зенитные установки и самолеты времен войны, и многое другое.

Особое внимание ребят обратила Людмила Васильевна на  уникальную, штучную технику,  выполненную по заказу космонавтов и гос. обороны страны. Также ребята смогли увидеть легендарную тачанку с пулеметом «Максим» времен гражданской войны.

В павильонах воспитанников интернатов познакомили с авто- и мото-техникой, начиная с конца XIX века до конца XX в. В экспозиции музея представлены пожарные автомобили, а также внедорожные транспортные средства, аэросани, глиссеры и поисково-спасательные комплексы и даже настоящий корабль. Обо всем этом ребята смогли узнать и потрогать собственными руками.

По окончании экскурсии ребятам предложили отведать каши из полевой кухни и разрешили полазить и посидеть в БТРе.

24 октября священник Вячеслав Фролов сам попал на праздник Осени в реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Золотой Ключик».  Присутствующим гостям и воспитателям дети 5-6 лет старательно показывали представление из жизни осеннего леса.

Отец Вячеслав в свою очередь рассказал ребятам о том, что осенью празднуется еще один замечательный праздник – Казанской иконы Божией Матери и связанные с этим события нашей истории. В связи с этим грядущим праздником священник  подарил детям цветные карандаши и яркие раскраски, а также настольные игры для детей любого возраста.

24 октября в детском соматическом  отделении городской больницы силами прихода Вознесенского храма совместно с творческой группой центра Васильева в рамках благотворительной акции был проведен праздник. Перед началом этого веселого мероприятия к ребятам, находящимся на лечении обратился священник Илья Максимов. Он рассказал им о празднике Казанской иконы Божией Матери и о том, что поздравить ребят и поднять им настроение пришли настоящие клоуны. На празднике присутствовало около 30 детей разного возраста, но веселые ведущие быстро увлекли играми и шутками их всех. В завершение праздника всем ребятам подарили вкусные подарки.

25 октября в нарядно украшенном спортивном зале интерната в Чириково состоялся ставший уже традиционным ежегодный турнир «Веселые старты», проводимый в рамках акции «Согреем детские сердца». На этот праздник собрались команды из детского дома «Надежда», социально-реабилитационного центра «Доверие» и из коррекционной школы-интерната Чириково. Ребятам одной из команд на средства, собранные приходом, была приобретена спортивная форма (у остальных форма уже была).

Перед началом турнира с приветственным словом к присутствующим обратился клирик Вознесенского храма протоиерей Валерий Розанов. Он выразил радость, что для ребят  стало доброй традицией накануне праздника в честь иконы Божией Матери Казанская собираться на спортивный праздник.

Отец Валерий рассказал участникам соревнований  о празднике и выразил надежду, что предстоящие «Веселые старты» станут для них  не только спортивным состязанием, но и временем проявления своих лучших человеческих качеств – дружбы, взаимопомощи и т.п.

Затем перед участниками состязаний выступили ребята из специализированной детско-юношеской школы Олимпийского резерва по Дзюдо, показав свое мастерство и задав тем самым спортивный дух предстоящим соревнованиям. Особую радость вызвало у ребят появление на ковре о. Валерия, бывшего спортсмена и дзюдоиста, который легко уложил на ковер своего напарника.

Наконец под пристальным взором болельщиков и членов жюри начались сами соревнования. Под веселую музыку ребята бегали, прыгали, лазили, проявляя смекалку и сноровку. Борьба была настолько жаркой, что один конкурс даже пришлось переигровывать.

По окончании и тщательном подведении итогов состоялось награждение победителей кубками и медалями за завоеванное место. А каждому интернату от прихода Вознесенского храма были подарены увлекательные настольные игры.

1 ноября 14 детей из социально-реабилитационного центра «Доверие» вместе с настоятелем храма протоиереем Сергием Поддубным и отцом Валерием Розановым отправились на экскурсию в Успенский храм г. Ногинска. Встретил ребят и рассказал им о церкви настоятель протоиерей Константин Циона.

Затем совместно с инструктором отец Константин пригласил ребят посетить конноспортивный клуб «Успенская конница». Там гостям поведали об истории его создания, и предложили сначала прокатиться верхом, а затем - в крытой повозке.

В завершении встречи всех угостили чаем в трапезной.

4 ноября в День народного единства и празднования Казанской иконы Божией Матери 7  ребят из детского дома «Надежда» пришли на Литургию в Вознесенский храм.

Все дети причастились Святых Христовых Тайн. После службы их пригласили в трапезную, накормив праздничным обедом и напоив чаем с тортом.

Затем настоятель храма протоиерей Сергий Поддубный поздравил ребят с праздником и подарил каждому по ручке и тетрадке, а также каждый получил познавательную книгу из серии «Настя и Никита».