Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

День диспансеризации в Богоявленском Соборе

18.11.13

Не секрет, что все кто служит в Богоявленском соборе: и батюшки, и певчие и работники кухни и преподаватели Православной гимназии им. Константина Богородского и все иные служители постоянно в трудах и заботах.

Следить за здоровьем времени нет. Вот и решил отец  благочинный поставить вопрос  о здоровье сотрудников на современный уровень. Чтобы было как в Японии, где все служащие в обязательном порядке проходят диспансеризацию. И ведь в Японии результат есть. Там, несмотря на Хиросиму и Нагасаки, продолжительность жизни очень высокая.

18 ноября в Богоявленский Собор приехал целый мобильный отряд докторов и сестер милосердия из  больницы святителя Алексия Митрополита Московского Московской Патриархии. Хирург, окулист, отоларинголог, кардиолог, терапевт, невролог, кабинет ЭКГ.

Приехали доктора не с пустыми руками. Привезли полный набор медицинского оборудования и мобильную лабораторию – анализы делать.  «Медицинский штаб» временно разместился в здании Детской школы искуств при Соборе.

В импровизированные мед.кабинеты тут же выстроились очереди, как и положено каждой настоящей поликлинике. Для каждого пациента завели медицинскую карту, куда вписывались результаты осмотров.

А первый кабинет – лаборатория. Тут и выяснилось, что матушки анализ крови сдавать не боятся, а вот некоторые представители сильного пола и даже батюшки старались «кровавую» лабораторию обойти стороной.

Пришла и монахиня матушка Соломония. Ее без очереди всюду пропускали. Доктора были единодушны – надо матушке Соломонии  подлечиться  в стационаре. «Да как же я поеду в больницу? Послушание свое оставлю?» - воскликнула старица – Может уж и не к чему, время мое подошло?» Тут пришлось самому настоятелю отцу Михаилу вмешаться – благословил матушку Соломонию на лечение. А значит,  обязана здоровье поправить на общее благо, чтобы и дальше трудиться во славу Божию.

«Больница наша не простая. Это больница от Московской Патриархии. Существует она уже около ста лет. Она - для православных, для священников и прихожан храмов со всей России и не только. Проходят обследование и лечатся  у нас монахи со Святого Афона, с Синая, что в Египте, из Франции, из Израиля. Лечатся православные люди из самых разных стран. У нас врачи хорошие и оснащение самое современное. А лечение бесплатное» - рассказала сестра-администратор больницы Нина Григорьевна Эйдельнант.

Пациенты получали назначения – кому таблетки принимать, а кому и больницу на дальнейшее обследование ехать... А потом докторов и сестер милосердия пригласили пообедать.

Потрудились они на славу и во Славу Божию!