Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Мы Родину Вам доверяем, ребята!

07.11.13

Тельняшка как символ морского духа навсегда получила прописку в гардеробе пятерых электростальцев. Сергей Артамонов, Артем Зеленцов, Илья Брюханов, Сергей Куц и Кирилл Мельников приняты на северный флот!

По сложившейся традиции, лучших призывников отправляют служить на подшефный Электростали большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков». Их торжественные проводы состоялись на прошлой неделе.

Как и десятки лет назад, наши призывники отправляются в армию со стадиона «Авангард». В назначенный день с самого раннего утра здесь готовятся к торжественной части работники КЦ имени Н.П. Васильева: еще на подступах к стадиону слышны морские песни. Так задается тон, создается настроение – праздничное и, конечно, боевое!

Символично, что проводы призывников на флот совпали с Днем воинской славы России - 7 ноября. Так что ребята должны служить героически. В том, что их ожидает интересная служба, сомнений нет.

- «Вице-адмирал Кулаков» – это лучший корабль Северного флота, – отметил в своем выступлении заместитель главы администрации города Леонид Тихонов. – Недавно он вернулся с боевой вахты после полугодового дежурства. Вам повезет: поскольку корабль был на задании, «весенники»-электростальцы проходили службу на БПК «Адмирал Левченко». Теперь вы практически одновременно вольетесь в команду. Обязательно дружите со своими земляками – так проще в условиях боевого похода. И помните: мы своих не бросаем – это наш девиз!

Впечатлениями от посещения корабля поделился дважды Герой Соцтруда, Почетный гражданин Электростали, сам в прошлом моряк, Владимир Ярыгин. Он подсказал ребятам, какие достопримечательности стоит посетить в Североморске, а затем подарил каждому по ручке, чтобы парни почаще отправляли письма родным. К ручкам он приложил по значку «общества борьбы за трезвость» – флоту нужны здоровые парни без вредных привычек!

Выразил надежду, что ребята не просто с честью выдержат службу, но и, быть может, захотят в будущем поступить в военное училище и выбрать мореходное дело своей профессией, капитан 1 ранга в запасе Сергей Напаскин. Сам он тоже когда-то служил на краснознаменном Северном флоте и теперь пожелал ребятам продолжать лучшие традиции ВМФ!

- Морская служба – время испытаний и преодолений, – отметил в своем напутствии настоятель Вознесенского храма протоиерей Сергий Поддубный. – Вам придется выполнять различные задачи в сложных условиях, где особенно ценятся мужество, трудоспособность, чувство локтя, братство. Церковь всегда молится о мореплавателях и путешественниках. Помните, что у вас есть свой покровитель – это Николай-чудотворец.

Иконки с изображением святого и нательные крестики отец Сергий вручил всем призывникам. Решающую точку в проводах поставил помощник главы по вопросам призыва Валерий Зоц. Он вручил парням путевки на корабль. Именно с них и началась новая страница в жизни каждого призывника!

 

Фото и текст Натальи ЛЕЖНЕВОЙ