Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Паломничество учителей гимназии сщмч. Константина Богородского в Израиль

11.11.13

С 4 по 11 ноября по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоялась поездка учителей Православной гимназии имени Константина Богородского на Святую Землю. На средства благотворителей семь лучших педагогов, среди которых был и клирик Богоявленского собора протоиерей Олег Волков (батюшка преподает в гимназии информатику), отправились в недельное паломничество к святыням Израиля.

Паломники побывали в Иерусалиме, Вифлееме, на Иордане,  в Галилее. Молились и причащались  Святых Таин за Литургией в Вифлеемском храме Рождества Христова  и на ночном богослужении в храме Гроба Господня.

Программа была очень насыщенной, но, благодаря опытному гиду Евгению Розенбергу, богородская группа сумела побывать везде.

Прилетев на Святую Землю, паломники сразу отправились в Вифлеем. Гостиница оказалась очень близко к месту рождения Господа нашего Иисуса Христа, поэтому каждое утро богородцы встречали в храме Рождества Христова.

После завтрака начиналось путешествие  на комфортабельном микроавтобусе. Путешественники читали отрывки из Евангелия, молились в православных храмах, пели тропари и величания, прикладывались к святыням.   Купались в реке Иордан, поднимались на гору Фавор, спускались к Мертвому морю, забирались в пещеры (каменоломни Соломона), проходили по банановым и финиковым плантациям. Удачно построенная программа позволила им не только помолиться, но и познакомиться с бытом и традициями  Израиля.

Все были в восторге от поездки. Четырехчасовой перелет из Тель-Авива в Москву пролетел как одно мгновение. Воспоминания, обсуждение отдельных моментов путешествия, обмен впечатлениями, слова благодарности Богу за такое чудесное паломничество звучат до сих пор у всех педагогов.