Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Музыка от сердца к сердцу

08.11.13

Добрый праздник маленьким и взрослым гостям электростальской Детской музыкальной школы № 1 подарили 8 ноября участники городского фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «От сердца к сердцу», впервые проходившего в Электростали. Девять юных исполнителей – учащиеся музыкальных школ нашего города, а также Электроуглей и Ногинска, – отдавая залу частицу своей души, помогли зрителям пережить много светлых и радостных минут общения с музыкой.

Все юные музыканты, появившиеся на сцене, своим примером показывали, что музыка действительно творит чудеса: каждому из них она помогает жить, преодолевая сложные проблемы со здоровьем. Об этом сказала и начальник городского Управления культуры Светлана Климова, открывая фестиваль: «Очень и очень похвально, что каждый из ребят имеет внутренний стержень и, справляясь со всеми трудностями, живет и радуется этому миру. Музыка вдохновляет нас на подвиг, дарит радость и лечит наши души».

Добрые напутственные слова услышали участники фестиваля и от настоятеля Вознесенского храма протоиерея Сергия Поддубного. 

Поддержка родителей и педагогов помогала музыкантам справляться с волнением и лучше раскрывать свой талант. Один из участников – ученик 7-го класса ДМШ № 2 Сергей Черепушкин – представил публике оригинальную аранжировку «Песни без слов» Мендельсона, которую сам создал на компьютере.

И знакомые, и малоизвестные произведения зрители встречали очень тепло. Завершило программу фестиваля выступление молодого преподавателя ДМШ № 1 Евгения Кривопалова, виртуозно владеющего саксофоном, которе вызвало бурю восторга и аплодисментов. В свое время именно музыка помогла Евгению победить серьезный недуг, и на фестивале он просто не мог не показать ребятам, что им всегда есть к чему стремиться.

Все участники фестиваля получили дипломы и ценные подарки от спонсоров. А задорная клоунесса Солнышко, развлекавшая юных зрителей перед концертом, и после его завершения не могла отпустить их без улыбок и приятных сюрпризов: у всех мальчишек и девчонок в руках оказались яркие разноцветные шарики в форме сердца – символы надежды, доброты и душевного тепла, согревающего даже в ненастный осенний день.

текст: Александра Киселева