Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Концерт Ивана Смирнова

06.10.13

6 октября 2013 года по приглашению благочинного церквей Богородского округа, настоятеля Богоявленского собора  Ногинска протоиерея Михаила Ялова, с концертной программой в Ногинск приехал выдающийся музыкант - российский композитор, электроакустический гитарист, исполняющий музыку в жанре этно-фьюжн, создатель уникального направления в современной инструментальной музыке, Иван Смирнов.

Блестящий инструменталист и не менее блестящий композитор и аранжировщик, Иван Смирнов по праву считается сегодня одним из главных «перфекционистов» российской культуры.  Это не только общепринятое мнение среди любителей музыки, музыкантов-профессионалов и журналистов, но и репутация, завоеванная годами самоотверженного служения искусству.

Высокую оценку музыка и исполнительское мастерство Ивана получили не только в России, но и за рубежом. Мировые знаменитости гитаристы Джон Скофилд, Эл Ди Меола и Аллан Холдсуорт, знакомые с творчеством русского гитариста, признают его несомненное мастерство и уникальность музыкального мышления. 

В «послужном списке» группы Ивана Смирнова – международные гастроли, участие в наиболее представительных фестивалях страны, сольные концерты в Белом Доме, совместные выступления с легендарными американскими гитаристами Элом Ди Меолой и Стивом Ваем. Одна из ведущих мировых фирм-производителей акустических гитар - Takamine (Япония) - выбрала Ивана Смирнова "лицом" для рекламы своей продукции в России.

Группа Ивана Смирнова варьируется от дуэта до квартета. В Ногинск вместе с Иваном Николаевичем приехали его сыновья - Михаил Смирнов (клавишные инструменты, перкуссия) и  Иван Смирнов-младший (акустическая гитара).

В актовом зале Православной гимназии имени Константина Богородского собралось большое количество детей и взрослых: гимназисты с родителями и педагогами,  учащиеся воскресной школы и детской школы искусств, действующей при Богоявленском соборе, прихожане и работники собора – все, кто любит хорошую музыку.

К сожалению, гимназический зал не смог вместить в себя всех желающих, но многие с радостью простояли весь концерт в фойе, наслаждаясь высочайшим исполнительским мастерством Ивана Смирнова.

Яркая и оригинальная, музыка Ивана, впитавшая в себя элементы традиционного русского фольклора, кельтской музыки, фламенко, а также современной и классической музыки; фантастическая музыкальность, трепетное и бережное отношение к каждому исполняемому звуку, нюансу, штриху оставила неизгладимое впечатление в душе каждого, кто услышал ее  в этот день.

текст и фото: Дина Мажан