Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Православный лагерь в с.Ивашево.

22.07.13

Летние православные лагеря в наши дни становятся все более востребованными. Не стал исключением и приход Троицкого храма с.Ивашево.

С 17 по 22 июля был проведен первый пробный опыт. В лагерь, в основном, пришли дети, посещающие занятия в воскресной школе (всего 16 детей). По благословению настоятеля о.Алексия Смирнова в дни лагеря были организованны интересные поездки.

В первый день дети побывали в военно-техническом музее с.Ивановского.

Все с интересом слушали экскурсовода, особенно мальчики, и застывали перед экспонатами, которые находились как на открытом воздухе, так и в павильонах. В завершении  экскурсии детям разрешили «полазить» по  экспонатам  и  пощупать все своими руками.

Во второй день все присутствовали на Божественной литургии. 18 июля Церковь совершает память Пр.Сергия Радонежского, это престольный праздник Троицкого храма, был крестный ход и праздничная трапеза.

Затем ребята совершили увлекательную прогулку на конюшни конно-спортивного  клуба "Идальго", что неподалеку от с.Кудиново. Алла Ефимовна, владелец конюшни «Идальго», любезно согласилась показать и рассказать о своих питомцах. Надо было видеть, как преобразились лица ребят, когда им разрешили подойти близко к лошадям и погладить их. Ну и конечно неописуемый восторг вызвало предложение Аллы Ефимовны посидеть на лошади и прокатиться кружочек. Всем, от мала до велика, нетерпелось  сесть на лошадь и немножечко почувствовать себя умелыми наездниками.  От  поездки на конюшню у детей остались яркие и живые воспоминания и ещё долго они обменивались своими впечатлениями.

Третий день был самым насыщенным, так как утром весь дружный лагерь вместе с батюшкой отправился в Москву. В этот день воспитанники побывали на Красной площади, в Александровском саду, в Третьяковской галерее и в завершении прокатились на теплоходе по Москве-реке.

В Третьяковской галерее каждый почувствовал себя ценителем прекрасного. Всех поразили иконы, выставленные в залах Древнерусского искусства: древние образы смотрели детей нас со стен, что даже мурашки бежали по спине и дух замирал от эмоций. Экскурсовод интересно, доступно, эмоционально рассказывала об экспонатах и их создателях.

В четвертый день ребята побывали в музее ВВС России, располагающийся в г.Монино. За два часа экскурсии была рассказана вся история отечественного самолетостроения и её героях. Экскурсанты увидели настоящие экспонаты фронтовых истребителей, штурмовиков, пикирующих бомбардировщиков. Изучили самолет-гигант - четырех моторный тяжелый бомбардировщик под названием Илья Муромец. Разобрались с понятиями биплан и триплан, посмотрели настоящие, единственно уцелевши, аэросани КБ Камова

«Север-2». Ну и конечно последние современные модели сверхзвуковых истребителей и вертолетов. В заключение последовало много вопросов к экскурсоводу. Было видно, что экскурсия понравилась и мальчишкам и девчонкам.

Пятый воскресный день был завершающим: дети участвовали в Божественной литургии и молебне, в честь иконы Пресвятой Богородицы Казанская, - сами читали и пели за богослужением,  все причастились.

Вечером подводились итоги лагеря, писалась отзывы и в проливной дождь жарили шашлыки, пели песни под гитару. Даже плохая погода не испортила никому настроение, ведь эти дни объединили детей и взрослых в маленькую семью.

Незаметно пролетели дни отдыха. А в отзывах каждый из ребят  написал, что обязательно приедет снова в этот лагерь, только количество дней отдыха  они просили увеличить хотя бы до одного месяца.

Ну, а организаторы лагеря во главе с о.Алексеем строят планы на будущее лето...