Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Опыт работы в воскресной школе с подростками и молодежью

20.08.13

20 августа в Методическом кабинете Московской епархии на базе воскресной школы прихода Покровского храма с.Кудиново Ногинского района в рамках Отдела религиозного образования и катехизации Московской епархии состоялся семинар на тему: «Опыт работы в воскресной школе с подростками и молодежью».

Встреча была организована с целью обсуждения заданной темы, а также для обмена опытом  в области работы с подростками и молодежью в воскресной школе.

В собрании участвовали представители 14-ти благочиний Московской епархии, ответственные за религиозное образование и катехизацию в благочиниях, общей численностью более 70 священнослужителей и мирян.

После общей молитвы заседание открыл благочинный церквей Богородского округа, настоятель Богоявленского собора г.Ногинска протоиерей Михаил Ялов с докладом об опыте работы с подростками и молодежью на примере семейного лагеря-отдыха «Дружина».

В докладе заведующего Методическим кабинетом Московской епархии протоиерея Виктора Дорофеева были рассмотрены  ошибки в организации системы духовно-нравственного образования и воспитания подростков и молодежи на приходе и пути их исправления.

Также опытом работы в воскресной школе поделились  протоиерей Илия Шугаев, настоятель Михаило-Архангельского храма г.Талдома и игумен Амвросий (Шевчук), настоятель Никитского храма с.Бывалино Павлово-Посадского благочиния.

С презентацией  мультимедийного конструктора по православной культуре выступил протоиерей Владимир Янгичер, настоятель Христорождественского храма с.Иудино Сергиево-Посадского благочиния, после чего руководитель духовно-просветительского центра Лосино-Петровского благочиния Петр Анатольевич Каминский ознакомил собравшихся с работой по проведению трудового фестиваля.

 В свою очередь, руководители скаутского отряда при Параскевинском храме с.Горбачиха Орехово-Зуевского благочиния Алексей и Анна Маркеловы поделились опытом организации скаутских отрядов на приходе.

 В завершение выступлений были подведены итоги собрания.

 

Текст и фото: Дина Мажан