Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Единый день детской дорожной безопасности «Детям Подмосковья – безопасные дороги»

12.07.13

12 июля на базе детско-юношеского оздоровительного центра «Мечта» в городе Подольске Московской области состоялось  торжественное открытие областного Единого дня детской дорожной безопасности «Детям Подмосковья – безопасные дороги».

Единые дни безопасности дорожного движения традиционно входят в календарь совместной работы областного министерства образования  и управления ГИБДД. Они приурочены к началу учебного года и к каникулам, когда традиционно возрастают риски ДТП с участием детей.

С 10 часов утра в центре «Мечта» начали работать демонстрационные площадки — мастер-класс велосипедистов класса BMX, мастер-класс по фигурному вождению мотоскутера, акция «Школа дорожной безопасности» с использованием автобуса-тренажёра ГУОБДД МВД России, показательные выступления по рукопашному бою ОМОН ГУ МВД России по Московской области.

Участники мероприятия посетили фотовыставку УГИБДД по Московской области «Безопасное колесо», «Детский дорожно-транспортный травматизм» и выставку детских рисунков по безопасности дорожного движения. В рамках мероприятия были организованы также выставки современной служебной техники ГИБДД, ретроавтомобилей военных лет, ретроавтомобилей Госавтоинспекции, эксклюзивной авто- и мототехники.

В мероприятии приняли участие руководители УГИБДД ГУ МВД России по Московской области и министерства образования Правительства Московской       области; представители Администрации города Подольска Московской области, а также председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Михаил Ялов.

Отец Михаил передал собравшимся благословение Высокопреосвященнейшего Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского, поздравил с праздником святых апостолов Петра и Павла и обратился к детям: «Жизнь – это путь, путь от рождения до смерти, и человек должен понимать, что рядом по этому пути идут такие же люди. И если человек правильно воспитан, если он чувствует чужую боль, то  и на дороге он будет вести себя вежливо и тактично. Дорогие дети, становясь участниками дорожного движения и сейчас, и когда станете взрослыми, помните, что вы нам бесконечно дороги, берегите себя!»

В 11.00 почётные гости торжественно открыли областную игру по правилам дорожного движения «Островок безопасности – 2013».

Обсуждение за круглым столом, организованное с целью поиска путей снижения детского дорожно-транспортного травматизма, открыл заместитель министра образования Гусев Алексей Владимирович.

С обзором статистики ДТП с участием детей выступил заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Московской области полковник полиции Севастьянов Владимир Александрович, отметив, что за минувшие полгода количество погибших детей на дорогах Московской области выросло на 67%.

Затем слово было предоставлено исполняющему обязанности начальника ОГИБДД города Подольска подполковнику полиции Крючкову Андрею Николаевичу, который обрисовал те направления совместной деятельности ГИБДД,  муниципальных образований и Управления образования, которые позволят привить детям навыки правильного поведения на дороге и снизить риск детского дорожно-транспортного травматизма.

Начальник комитета образования города Подольска Московской области Клоков Евгений Васильевич, в свою очередь, предложил подумать об изменениях методик работы с детьми, учитывая специфику детского восприятия и призвал взрослых быть примером для детей в соблюдении Правил дорожного движения.

Предлагалось обеспечить всех учащихся начальной школы светоотражающими фликерами, ввести права категории «М» для водителей скутеров с 16 лет, а также искать более действенные формы работы с детьми (создание автогородков, отрядов Юных инспекторов дорожного движения и т.п.)

В завершение мероприятия состоялось награждение победителей и торжественное закрытие соревнований.

 

текст: Дина Мажан
фото: Сергей Букаткин