Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Паломничество в Николо-Пешношский мужской монастырь

29.06.13

29 июня состоялась поездка ребят с ограниченными возможностями из общества «Милосердие-Радость» г. Черноголовка, их родителей и учителей, учеников воскресной школы Христорождественского храма села Ямкино вместе с настоятелем протоиереем Александром Ладиком  в Николо-Пешношский мужской монастырь, расположенный в Дмитровском районе Московской области, - посёлке Луговом.

В этом году древней и славной обители исполняется 650 лет. Её снователь – ученик «игумена земли Русской» Сергия Радонежского – преподобный Мефодий. За свою долгую историю обитель видела и периоды расцвета (когда о ее красоте и благоденствии заботились русские князья и государи), пережила она и разорение от иноземных захватчиков в Смутное время, но более всего пострадала от рук наших соотечественников в ХХ веке.

Паломники воочию увидели возрождения монастыря - буквально из небытия восстали храмы: Сергиевский (там покоятся мощи основателя обители), Сретенский и Мефодиевский. Завершается реставрация главного храма - Никольского собора.

Многие столетия собирались в Николо-Пешношский мужском монастыре священные для православных церковные реликвии. С благоговением приложились дети и взрослые к иконе Божией Матери « Прежде Рождества и по Рождестве Дева»; увидели икону свт. Николая Чудотворца, подаренную императору Николаю II.

После экскурсии гости посетили зоопарк, находящийся на территории обители. Особое внимание привлекли красивые павлины; енот, демонстрировавший свою ловкость; страус внимательно изучавший посетителей; верблюд, позировавший перед объективом.

текст: Надежда Рыкалюк
редакция: священник Григорий Миронов
фото: Галина Ладик