Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Визит о.Василия Лосева в "Дружину"

14.06.13

14 июня по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия председатель Епархиальной комиссии по организации семейного летнего отдыха и досуга священник Василий Лосев посетил Суздальскую землю, где развернута база православного семейного отдыха Богородского благочиния «Дружина».

В нынешнем году  запланировано 5 двухнедельных смен с различной программой. Смены разделены на творческую, спортивную, английского языка, военную и смешанную. Также для самых отважных предусмотрен двухнедельный байдарочный поход с опытными инструкторами. В каждой смене традиционно — пешие, байдарочные и велосипедные походы, спортивные игры, смотры самодеятельности и  трудовые послушания.

Подходила к концу первая смена,  и ребята с гордостью продемонстрировали гостю свои творческие работы. А полюбоваться было чем - за две недели ребята освоили секреты вышивки, вязания, шитья, валяния мягких игрушек и украшений, лепки из глины, выжигания, ткачества, научились декорированию и живописи и еще многому другому.

Благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов провел обзорную экскурсию по территории. Отец Василий побывал на скотном дворе, где познакомился со здешними обитателями - бычками, поросятами, козами и баранами, за которыми заботливо ухаживают дружинники;  в саду, огороде и картофельном поле, где ребята под руководством взрослых выращивают экологически чистые овощи для своей трапезной. Посетил недавно отстроенную пекарню, в которой ежедневно выпекаются вкуснейшие  ароматные хлебы, трапезную, жилые домики, где за толстыми бревенчатыми стенами, сохраняющими прохладу, отдыхают дети со своими родителями, а также медицинский кабинет, оснащенный всеми необходимыми препаратами первой помощи и строящийся новый туалетно-душевой комплекс.

В зоне спортивных состязаний, называемой дружинниками «Совиное гнездо», отец Василий испробовал свои силы на канатной дороге «тарзанке», а на занятиях по рукоделию, под руководством уже опытных ребят-мастеров, сел за ткацкий станок.

И конечно, невозможно было, побывав в настоящей русской деревне, не испить холодной колодезной воды и не вкусить горячего душистого хлеба, выпеченного с любовью и молитвой ко Господу Богу, даровавшему православным ребятишкам возможность так благодатно проводить летние каникулы.



                                            

Пресс-служба Богородского благочиния