Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Выпуск Школы вожатского актива («ШКВАЛ»)

03.06.13

При Богоявленском соборе города Ногинска по благословению благочинного церквей Богородского округа протоиерея Михаила Ялова в сентябре 2011 года была создана Школа вожатского актива («ШКВАЛ»). И вот уже второй выпуск Школы получает сегодня свидетельства об окончании обучения.

Позади много уроков по психологии и педагогике, практических  занятий и увлекательных мероприятий, но эта работа была ребятам  приятна, она  вывела  их на новый творческий уровень, приблизила к умению гореть всей душой, нести радость и добро людям, зажигать радостью и добром окружающих.

В течение всего года ребята вместе со своим руководителем клириком Богоявленского собора протоиереем Олегом Волковым готовили всевозможные театральные представления, конкурсные программы и игры, собирали подарки и дарили все это тем, кто более других нуждается во внимании и любви. Их подопечными стали воспитанники специальной коррекционной школы-интерната, православного детского сада, насельники дома-интерната для престарелых и инвалидов. Не оставались без внимания и учащиеся Православной гимназии имени сщмч. Константина Богородского и воскресной школы Богоявленского собора, где ученики «ШКВАЛа» научались премудростям вожатского мастерства.

Благочинный церквей Богородского округа, настоятель Богоявленского собора протоиерей Михаил Ялов в торжественной обстановке вручил выпускникам свидетельства об окончании школы вожатского актива, а также благодарственные грамоты самым достойным вожатым за активное участие в миссионерской и социальной деятельности прихода с пожеланиями дальнейших успехов во славу Православной Церкви и Отечества.

Отец Михаил тепло поздравил ребят, поблагодарил за то важное дело, которое они самоотверженно совершают  и пожелал, что бы каждый из них привел за собой нового человека. «Среди нас достаточно много людей, которым требуется помощь,  а посильную помощь может оказать каждый. Не нужно чего-то невозможного, нужна только любовь и желание. Помогать окружающим – под силу каждому, пусть и самую малость. Не жалейте душевного света, любви и доброты. Пусть ваши сердца сияют!»- пожелал батюшка.

Теперь дипломированные специалисты продолжат свое совершенствование на базе летнего семейного отдыха «Дружина» неподалеку от древнего Суздаля, где они  на правах отрядных вожатых проведут незабываемое лето.

 

текст и фото: Дина Мажан