Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

День славянской письменности в г. Электросталь

24.05.13

Как звучало в славянской азбуке название буквы Д? На чем писали древние славяне? Благодаря кому в нашем алфавите появилась буква Ё? Как называлась первая российская газета? На некоторые из этих вопросов маленькие гости праздника «В начале было Слово» отвечали хором, а некоторые задания заставляли их задуматься. Но ведь День славянской письменности и культуры, установленный в память создателей славянской азбуки, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 24 мая, - хороший повод узнать для себя что-то новое из истории родного языка и культуры. 

Праздник, который был установлен еще в 1863 году и возрожден в начале 90-х, особенный: он церковный и государственный одновременно. Может быть, поэтому символичным выглядело место его проведения в Электростали в этом году – на площадке между Историко-художественным музеем и храмом преподобного Андрея Рублева. Участие в праздничной программе приняли многие городские учреждения культуры. Лучше хоровые коллективы Электростали из МБОПК им.Скрябина, 1-й и 2-й ДМШ, ДК им. Горького, ДК им. Карла Маркса исполняли и серьезную духовную и классическую музыку, и шутливо-задорные авторские и народные песни.

С поздравлениями к гостям праздника обратились заместитель главы администрации Сергей Зуйков и священник Илья Максимов. Отец Илья напомнил о том, что святые братья Кирилл и Мефодий, ради просвещения славянских народов отказавшиеся от благ земной жизни, подают нам пример высокого служения людям. Юных жителей города выступавшие призвали беречь и сохранять русскую культуру, чтобы донести ее богатство и величие потомкам.

Огромный интерес у детей и взрослых вызвали интерактивные площадки, на которых проходили мастер-классы по бисероплетению, резьбе по дереву, лоскутной технике. Вместе с сотрудниками детской библиотеки гости разгадали познавательный кроссворд. После рукодельных и интеллектуальных усилий все с большим удовольствием пили горячий чай из самовара со сладким угощением.  Конечно, не могли забыть в праздник слова и о самых светлых, самых необходимых словах: специально выбранное дерево украсили написанные яркими цветами на бумажных сердечках добрые пожелания, которые мог оставить каждый.