Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Паломническая поездка Хотьково для членов Всеросийского общества слепых, работающих на Ногинском предприятии «ШнурЭлектроПласт»

13.05.13

13 мая состоялась паломническая поездка в город Хотьково и село Радонеж. Она была организована по благословению благочинного церквей Богородского округа протоиерея Михаила Ялова для членов Всеросийского общества слепых, работающих на Ногинском предприятии «ШнурЭлектроПласт». Клирик Богоявленского собора священник Олег Сиротенко еженедельно проводит на этом предприятии Евангельские чтения, поэтому на предложение о подобной поездке откликнулось много людей. Помощь в ее организации оказала социальная служба Богоявленского собора «Милосердие».

В этой поездке участвовали не только инвалиды, но и те люди, которые им помогают – родственники, волонтеры. Первым делом паломники посетили Покровский Хотьков монастырь. По ходу экскурсии зашли в два главных храма обители – Покровский и Никольский.

После традиционных записок и свечей отец Олег прочитал молитву перед мощами преподобных Кирилла и Марии, обращенную к святым, и спел им величание. Особый интерес вызвала необычная звонница рядом с Покровским собором. Так как разрушенную колокольню пока не отстроили заново, колокола расположили в нескольких метрах от земли.

В селе Радонеж, после посещения храма, те, кто смогли, пошли на источник за водой. Некоторые даже окунулись в купели. Всего на поездку ушло около 6 часов. Но та радость, которую получили паломники от нее - затмевает и усталость, и время проведенное в поездке.

 

текст и фото: диакон Артемий Колягин