Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Пасхальное обращение благочинного церквей Богородского округа протоиерея Михаила Ялова

05.05.13

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вновь и вновь царит над миром таинственно-прекрасная пасхальная ночь, предваряющая священное утро зарождающегося светоносного Дня Господня. И сей великий День настает, и над истомленной ожиданием землей победно звучат бесконечно дорогие и благословенные слова: "Христос Воскресе!".

Святой преподобный Ефрем Сирин пишет: "Блаженна страна, блажен град, блаженно поколение, в которых много праведных; но гораздо блаженнее праведники, через которых спасается мир".
Слышите ли, о чем размышляет преподобный? Он тоже призывает нас к достойной, чистой и праведной жизни. И так последуем его совету и делами добрыми, святыми, богоугодными сотворим любовь для ближних своих. Для тех, кто нуждается в нашей любви, внимании, заботе. Будьте милосердны, сострадательны. Помогайте попавшим в беду, не оставляйте без помощи.  Церковь на протяжении всего периода празднования Пасхи обращается ко всем верным своим чадам с призывом отложить взаимную вражду и злобу. Всё должно быть забыто – и разделение и вражда.

Чтобы наше сердце смогло вместить Пасхальный свет, нам необходимо быть в мире с Богом и ближними нашими. Христос призывает нас не только любить любящих нас, но обязует нас любить и ненавидящих нас. Истинный ученик Иисуса Христа должен уметь простить тех, кто совершил против него плохой поступок, ранил его злым словом, нанёс обиду.

Только поборов неприязнь и проникнувшись миром и доброжелательностью к другим можно в глубине души почувствовать, что Христос воистину воскрес, что ад, грех и смерть побеждены.

Жив Господь Бог! И Отечество наше Его милостью возрождается в Православии. И процесс преображения лица земли Русской замечательно возрастает и служит утешением, что не напрасны наши труды и добрые стремления жить богоугодно, честно, праведно.

Дорогие жители славного города Богородска, поздравляя вас с величайшим и священным Праздником, желаю, чтобы в каждом сердце сохранялась нынешняя святая радость, чтобы все мы жили ею. Воскресение Христово есть жизнь наша и радость жизни вечной,  пусть эта пасхальная радость пребывает с вами всегда, утешая, спасая и укрепляя на жизненном пути.

Воистину Воскресе Христос!"

Благочинный церквей Богородского округа
протоиерей Михаил Ялов

Богородск, 2013 г.