Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

День Памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

26.04.13

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария. В ликвидации последствий этой катастрофы приняли участие свыше 200 тысяч человек. Самой многочисленной группой среди ликвидаторов - жителей Подмосковья - более тысячи человек - стали электростальцы.

Уже 27-й год, а именно столько прошло с момента аварии, в городе Электросталь Московской области отмечается День Памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

По сложившейся традиции и в нынешнем году у памятника Электростальцам - участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф собралось большое количество людей: члены общественной организации «Союз инвалидов «Чернобыль», должностные лица государственных организаций и просто неравнодушные люди, пришедшие почтить память погибших и умерших от последствий облучения.

Со словами благодарности и скорби выступили глава городского округа Электросталь А.А.Суханов, председатель областного Московского Союза общественных объединений «Союз инвалидов «Чернобыль» В.В.Китаев, депутат Московской областной Думы О.В.Емельянов и другие почетные гости. Все выступающие отметили мужество и самоотверженность тех людей, которые первыми вступили в борьбу с радиацией. Ценой своей жизни и здоровья они ликвидировали страшные последствия невиданной до тех пор катастрофы.

Состоялось награждение участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС почетными нагрудными знаками и благодарственными письмами.

На митинг был приглашен благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов. Он также обратился к собравшимся: «Человек устроен так, что он очень быстро забывает то хорошее, что получил от Бога и от других людей. Вот и сегодня мы видим, что здесь собрались далеко не все жители города, хотя должно было быть иначе. Что ж, люди быстро все забывают, но Господь все знает и помнит, и каждому из нас Он воздаст по делам и заслугам. И мы верим, что те, кто отдал свою жизнь и здоровье, спасая других, не останутся без награды у Господа. Давайте вместе вспомним этих людей и вознесем свои молитвы об упокоении их душ».

Затем отец благочинный в сослужении настоятеля храма преподобного Андрея Рублева города Электростали протоиерея Сергия Поддубного совершил заупокойную литию по погибшим.

По окончании митинга присутствующие возложили к подножию памятника цветы, отдавая дань памяти тем, кто пожертвовал собой для спасения миллионов людей.

текст и фото: Дина Мажан